Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На оккупированных территориях смогут смотреть грузинские телеканалы


25.05.2016   23:21

С сегодняшнего дня жители большей части самопровозглашенных республик Абхазия и т.н. Южная Осетия смогут посредством домашней антенны принимать более 20 грузинских каналов. Работы по наладке цифрового телевещания осуществлены на средства ООО «Стерео+» при поддержке ЕБРР. В разговоре с «Эхо Кавказа» основатель компании Давид Зилпимиани ознакомил слушателей с техническими деталями проекта.

До сегодняшнего дня программы грузинских каналов можно было принимать лишь на территориях Гальского и Цхинвальского районов, однако с сегодняшнего дня ареал приема сигнала значительно расширился. По словам основателя «Стерео+» Давида Зилпимиани, в пакет распространяемых телеканалов входят все коммерческие телевещатели, за исключением Общественного (Первого) канала:

«В направлении т.н. Южной Осетии мы значительно усилили сигнал для прилегающих к Цхинвали территорий и полностью покрыли Ахалгорский район, в котором с 2008 года не принимались грузинские каналы. Что касается абхазского направления, то мы в зугдидском районе установили мощную станцию, благодаря чему телесигнал в Абхазии станет возможно принимать и на домашнюю антенну. Сигнал полностью покрывает территорию Очамчирского, а также части Ткварчельского и Гульрипшского районов вплоть до села Дранда».

При желании, продолжает Давид Зилпимиани, телесигналом можно покрыть всю территорию Абхазии, для этого понадобится установить плавучую платформу в территориальных водах Грузии. В случае чьей-либо заинтересованности компания «Стерео+» в состоянии осуществить и этот проект.

Новые модели телевизоров смогут напрямую принимать сигнал. Что касается устаревших моделей приемников, то прием сигнала станет возможен с помощью телеприставки SET-TOP-BOX, которая продается в любом магазине электроники.

Что касается реакции де-факто властей на вещание грузинских телеканалов на подконтрольные им территории, то Давид Зилпимиани считает, что технически они могут заблокировать сигнал, но не сделали этого:

«К чести представителей властей непризнанных республик они не заглушают наш сигнал, так же, как и мы не препятствуем трансляции их каналов. К тому же глушение сигнала практически лишено смысла – любой желающий и так сможет принимать эти каналы через спутник или посредством интернета, хотя еще пару лет назад на оккупированных территориях блокировали прием грузинских телеканалов. Можно считать это еще одним шагом в направлении восстановления доверия между сторонами».

В компании утверждают, что там уже раздались звонки от жителей оккупированных регионов, которые отмечают высокое качество приема сигнала.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна