Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Цхинвали отложили проведение референдума по присоединению к России


27.05.2016   11:25

Руководство цхинваьского режима договорилось провести референдум о присоединении к Российской Федерации не в текущем, а в 2017 году после того, как пройдут запланированные на тот же год президентские выборы, - сообщает местное информационное агентство «РЕС».

По сообщению агентства, лидер режима Леонид Тибилов и спикер т.н. парламента Анатолий Бибилов 26 мая подписали меморандум о переносе референдума.

До принятия этого решения цхинвальский лидер Леонид Тибилов, который в конце марта встречался с президентом России Владимиром Путиным, заявил 11 апреля, что референдум по "конституционной поправке", которая позволит ему обратиться к Москве с просьбой о присоединении Цхинвальского региона к России, пройдет «до августа». Комментируя этот план, спустя несколько дней Путин заявил, что Москве не может воспрепятствовать намерению Цхинвали о проведении референдума.

Идея проведения референдума о присоединении к России в сепаратистском регионе выдвигалась неоднократно и ранее – последний раз это имело место в конце октября 2015 года, но тогда Кремль заявил, что этот вопрос с Цхинвали не обсуждался.

Тбилиси осуждает планы Цхинвали по проведению референдума, как попытку продолжения процесса аннексии и заявляет, что ни один референдум, проведенный в оккупированном регионе, не сможет быть легитимным.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна