Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На встрече в рамках МПРИ в Гали обсудили убийство гражданина Грузии на линии оккупации


27.05.2016   17:24

Сегодня в Гали состоялась первая после четырехлетнего перерыва встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагирования на них. Встреча была проведена по требованию официального Тбилиси. На встрече обсуждался вопрос об убийстве гражданина Грузии в селе Хурча на российской линии абхазской оккупации.

"Грузинская сторона передала участникам встречи материалы и видео, на котором отображено убийство [Гиги Отхозория]. Встреча прошла в конструктивной атмосфере. Стороны договорились продолжить работу в рамках МПРИ". - говорится в заявлении МИД Грузии.

Как сообщил журналистам руководитель информационно-аналитического департамента Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Ираклий Берая, грузинская сторона на встрече потребовала, чтобы обвиняемый в убийстве Гиги Отхозория предстал перед грузинским правосудием.

«Встреча проходила в весьма конструктивной и спокойной обстановке. Разговор касался факта убийства в Хурче. Мы выдвинули требование, чтобы убийства предстал перед грузинским правосудием и на себе испытал силу грузинского правосудия», - заявил Ираклий Берая.

Аппарат госминистра Грузии по делам примирения и гражданского равноправия сообщает, что грузинская сторона потребовала своевременного и адекватного реагирования на убийство Гиги Отхозория. Другие детали встречи не разглашаются.

Стороны договорились провести очередную встречу 6 июля в Гали.

На встрече абхазскую сторону возглавлял заместитель главы абхазского СГБ Владимир Арлан. В состав абхазской группы также входили замглавы главного управления СГБ Астамур Колбая, руководитель гальского управления МВД Гия Чачхиани и начальник информационного департамента т.н. МИД Тенгиз Тарба.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна