Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер Грузии требует арестовать убийцу Гиги Отхозория


06.06.2016   22:31

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сделал чрезвычайное заявление касательно убийства гражданина Грузии на абхазской линии российской оккупации. Премьер выразил недоумение бездействием абхазской стороны и потребовал ареста убийцы. Он также допустил возможность, что преступник может быть ликвидирован теми, кто выступает против нормализации отношений между абхазами и грузинами.

"Прошло больше двух недель после того ужасного преступления, которое потрясло нас всех. К сожалению, мы пока не получали никаких известий о том, что убийца Гиги Отхозория задержан.

Вызывает крайнюю обеспокоенность и то обстоятельство, что этот трагический факт поставил под вопрос тот позитив, который мы достигли по части восстановления доверия. Более того, в этих условиях крайне осложняется продолжение встреч в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагирования на них. Этот факт также в значительной степени осложняет диалог в Женевском формате до тех пор, пока представители де-факто власти проявляют бездействие в связи с задержание убийцы Гиги Отхозория.

В рамках последней встречи в рамках МПРИ в Гали, восстановление которой, считаем, было результатом большой работы, наши представители передали участникам встречи все материалы, однако результата нет. В данной ситуации существует риск, что кто-то разделается с убийцей. Более того, это может сделать та сторона, которая прямо заинтересована в срыве процесса восстановления доверия.

Поэтому, считаем, на весах лежит нечто большое! Риски очень высоки. Единственное рациональное и правильное действие - это незамедлительный арест убийцы, пусть даже в имеющихся у де-факто власти, непризнанных нами рамках.

В рамках гальской встречи мы потребовали незамедлительную выдачу виновного, но представители де-факто власти прямо связали это с вопросом статуса и апеллировали к отсутствию соответствующих законодательных рамок. Исходя из чрезвычайного характера вопроса, считаем, что на данном этапе критически важно, чтобы убийца был незамедлительно арестован.

Доверие между грузинами и абхазами должно быть восстановлено. Безнаказанность преступления, совершенного с такой жестокостью, лишь вскроет раны, что в интересах только врагов грузинского и абхазского народов. Соответственно, нам следует действовать с холодным разумом, чтобы развернуть общими усилиями вошедшую в тупик ситуацию", - заявил Квирикашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна