Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тбилиси потребует в Женеве ареста убийцы Гиги Отхозория


13.06.2016   16:07

На 36-м раунде Женевским международных дискуссий, который пройдет 14-15 июня, грузинская сторона поставит вопрос об убийстве в селе Хурча Зугдидского района, к которому причастны т.н. пограничники, стоящие на оккупационной линии. Об этом заявил глава грузинской делегации на Женевских переговорах Давид Дондуа.

По его словам, задержание обвиняемого имеет принципиальное значение для избежания возможных провокаций.

«...Грузинская сторона потребует скорейшего задержания и передачи обвиняемого лица, чтобы преступник предстал перед грузинским правосудием.

Задержание обвиняемого имеет принципиальное значение для избежания возможных провокаций и последующей эскалации ситуации. Надеюсь, Российская Федерация и ее оккупационный режим в Сухуми осознают эту ответственность и приложат все усилия с целью незамедлительного задержания обвиняемого и передачи его грузинской стороне», - заявил Давид Дондуа.

По его же словам, остро также будет поставлен вопрос в связи продолжением возведения колючих заграждений и т.н. знаков с обозначением границы вдоль оккупационной линии.

«...Убийство Гиги Отхозория еще раз показало всю тяжесть обстановки в Абхазии и Цхинвальском регионе с точки зрения безопасности и соблюдения прав человека и необходимость создания международных механизмов безопасности на оккупированных территориях.

Главной темой обсуждения будет также дискриминация этнических грузин в оккупированных регионах и запрет на получение образования на родном языке в Гальском районе.

Грузинская сторона готова продолжать конструктивное участие в Женевских переговорах, и выражает надежду, что и остальные участники также ответственно отнесутся к переговорному процессу», - заявляет Давид Дондуа.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна