Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тбилиси требует ареста абхазского убийцы


13.06.2016   23:17

Очередной, 36-ой раунд Женевских дискуссий состоится 14-15 июня. По словам заместителя главы МИД Грузии Давида Дондуа, грузинская сторона намерена поставить на встрече вопрос о немедленном задержании убийцы гражданина Грузии Гиги Отхозория и передачи его грузинской стороне.

«Задержание обвиняемого имеет принципиальное значение с целью предотвращения возможной провокации и дальнейшей эскалации ситуации. Надеемся, что Российская Федерация и представители ее оккупационного режима в Сухуми осознают эту ответственность и сделают все для того, чтобы обвиняемый был немедленно задержан и передан грузинской стороне», -заявил дипломат.

Кроме этого, как отметил Дондуа, грузинская сторона намерена обратить внимание европейских участников дискуссий и на продолжение установления баннеров на административной границе с оккупированными территориями. По его словам, последний факт был зафиксирован 6 июня в селе Авлеви.

«Убийство в селе Хурча и укрепление оккупационной линии еще раз подтверждают необходимость обеспечения на оккупационной линии гарантий безопасного и свободного передвижения», -заявил замминистра.

По словам Дондуа, в повестке дня также остается необходимость достижения прогресса по вопросам возвращения беженцев, создания международных механизмов безопасности на месте и подписание Россией соглашения о неприменении силы, в ответ на взятые Грузией обязательства.

Кроме этого, как проинформировал дипломат, в Женеве будет обсуждаться тема дискриминации этнических грузин в оккупированных регионах Грузии, а также ущемление права на получение образования на родном языке в Гальском районе Абхазии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна