Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тбилиси требует от Сухуми выдачи убийцы Гиги Отхозория


15.06.2016   13:56

Партнеры Грузии на международных переговорах в Женеве разделяют требование Тбилиси арестовать и выдать властям Грузии абхазского «пограничника», обвиняющегося в убийстве Гиги Отхозория. Об этом сообщила заместитель госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, которая принимает участие в 36-м раунде переговоров в Женеве. Партнерами Грузии на этих переговорах являются США, ООН, ОБСЕ и ЕС.

«В этих обсуждениях для нас был очень принципиальным вопрос убийства, произошедшего в Хурча, в частности, вопрос ареста и наказания виновного. Пока нет информации о том, что этот человек задержан. Наши партнеры разделяют эту позицию», — сказала Цихелашвили в беседе с журналистами.

Тбилиси также поставил вопрос протягивания колючих проволок и установления т.н. пограничных знаков на административной границе с Цхинвальском регионом. Указатели появились 6 июня на территории у села Авлеви Карельского района, прямо на сельскохозяйственных угодьях местных жителей.

Темой рассмотрения также был вопрос дискриминации этнических грузин в зонах конфликта — ограничение права на получение образования на родном языке. Кроме того, Тбилиси поднял вопрос возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.

Житель Зугдиди Гиги Отхозория был убит 19 мая в селе Хурча, на территории, контролируемой центральными властями Грузии. Главная прокуратура страны предъявила обвинение представителю де-факто пограничной службы Абхазии Рашиду Канджи-оглы и обратилась в Интерпол для объявления его в розыск.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года. На сегодняшний день это единственный формат переговоров, где одновременно участвуют представители Сухуми, Цхинвали и Тбилиси.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна