Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Убийство Гиги Отхозория еще больше отягчило обстановку - Совет по правам человека ООН


30.06.2016   11:51

На Совете по правам человека ООН было сделано заявление о сложной обстановке, существующей в оккупированных регионах Грузии с точки зрения прав человека. Информацию об этом распространило Министерство иностранных дел Грузии.

В рамках очередной 32-й сессии Совета по правам человека ООН делегация Латвии от имени 42 государств ООН сделала совместное заявление, инициированное делегацией Грузии, о гуманитарном положении и прав человека в регионах Грузии, Абхазии и Цхинвали.

В заявлении выражена тревога из-за нарушения прав человека в регионах Грузии, в том числе похищений, незаконных задержаний, нарушений прав собственности, ограничения получения образования на родном языке и свободного передвижения, а также дискриминации по этническому признаку.

Говорится, что убийство гражданина Грузии, беженца Гиги Отхозория, еще больше отягчило обстановку. В то же время в тексте подчеркивается, что заявления последнего времени о проведении незаконного референдума в Цхинвальском регионе о вопросе присоединения к Российской Федерации не способствуют сохранению безопасности и стабильности на месте, и улучшению положения, существующего с гуманитарной и точки зрения прав человека.

Заявление подчеркивает необходимость осуществления международного мониторинга в Абхазии и Цхинвальском регионе, в том числе большей включенности офиса Верховного комиссара ООН по правам человека, и призывает силу, осуществляющую эффективный контроль регионов, обеспечить безусловную, беспрепятственную доступность для международных наблюдателей.

В данном заявлении государства-члены ООН еще раз подтвердили твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна