Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

СГБ Грузии указала на неадекватность цхинвальского режима


04.07.2016   22:21

Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) называет абсурдным обвинение, предъявленное задержанному в оккупированном Цхинвальском регионе гражданину Грузии Георгию Гиунашвили.

Как сообщают в СГБ, 8 июня оккупанты задержали Гиунашвили по обвинению «в незаконном пересечении границы», а центральные власти поставили вопрос об его освобождении, вместе с другими незаконно задержанными, на последней встрече в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

«Георгия Гиунашвили оккупационные силы задержали 8 июня по обвинению в незаконном пересечении т.н. границы. Центральные власти поставили вопрос об его освобождении, вместе с другими незаконно задержанными, на последней встрече в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты. Оккупационные силы заявили, что против него ведется т.н. следствие, а детальную информацию представить отказались. Что касается распространенной информации об этом обвинении, то оно абсурдно. Гиунашвили является незаконным заключенным и пока он не будет освобожден, этот вопрос не снимется с повестки дня МПРИ и других форматов, в которых мы участвуем», - заявляют в СГБ.

Задержанного гражданина Грузии марионеточный режим обвиняет в «диверсионно-террористической деятельности». Как заявляет цхинвальский режим, «Гиунашвили подозревается во взрыве ручной осколочной гранаты в 2007 году. Также, 11 августа 2008 года, действуя в составе грузинского бандформирования, задержанный обстрелял из автоматического стрелкового оружия дозорную группу МО РЮО, осуществлявшую патрулирование местности в окрестностях с. Дисеви. В результате акции был убит один югоосетинский военнослужащий и еще один получил тяжелое увечье».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна