Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Еще один выходец из Грузии погиб в Сирии


12.07.2016   12:08

Погиб в Сирии еще один житель Панкисского ущелья Грузии.

Бекхан (Бека) Тохосашвили уехал из родного села Биркиани в Сирию в 2014 году и воевал на стороне террористической организации «Исламское государство» в отряде полевого командира Тархана Батирашвили (Абу Умара аш-Шишани), который также является выходцем из села Биркиани.

«Близкие подтвердили, что 26-летний Бека Тохосашвили погиб в Сирии. Он погиб два дня назад», — сообщил корр. «Новости-Грузия» заместитель главы районной администрации Ахметского района Мате Кавтарашвили.

В 2015 году Бекхан Тохосашвили женился на 17-летней девушке, которая приехала к нему в Сирию из Панкисского ущелья. Его женой стала племянница бывшего имама ущелья Аюфа Борчашвили, который отбывает наказание в Грузии за принадлежность к террористической организации «Исламское государство» и вербовку.

СМИ также сообщают, что у Бекхана Тохосашвили есть старший брат – Каха, который также находится в Сирии и воюет на стороне «Исламского государства», однако эту информацию в администрации Ахметского района не подтверждают.

Это уже третий случай гибели жителей Панкисского ущелья Грузии в Сирии за последнее время – в июне там погибли 22-летний Асланбег Борчашвили и 39-летний Умар Маргошвили.

По подсчетам «Информационного центра Кахетии», в Сирии в общей сложности погибли 18 выходцев из Грузии. На данный момент в Сирии на стороне «Исламского государства» воюют до 50 жителей Грузии, в основном это кистинцы — грузинские этнические чеченцы, жители Панкисского ущелья.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна