Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ИГ подтверждает гибель Тархана Батирашвили


14.07.2016   10:57

СМИ террористической группировки «Исламское государство» распространили информацию о гибели Тархана Батирашвили.

"AMAQI” пишет, что Батирашвили, известный под именем Аль-Шишани, погиб во время боевых действий в населенном пункте Ширкат у города Мосул в Ираке. Это первый случай, когда информационные средства, находящиеся в подчинении ИГИЛ подтверждают факт гибели Умара Аль-Шишани. Сведения о гибели панкисца Омара Аль-Шишани несколько раз распространялись в СМИ. В декабре минувшего года российские СМИ писали, что американские спецназовцы задержали Тархана Батирашвили в иракском городе Киркук.

Это первый случай, когда подконтрольные ИГ средства массовой информации подтверждают факт гибели Умара аш-Шишани.

Между тем, его родственники, проживающие в Панкисском ущелье Грузии, не подтверждают информацию о его смерти, заявил представитель Ахметского муниципалитета.

"Это не первый случай, когда сообщают информацию о его смерти. Ранее международные СМИ также сообщали, что Батирашвили якобы был убит, но позже выяснилось, что это неправда. Родственники ничего не знают об этом, они не подтверждают",- заявили журналистам в муниципалитете.

Тархан Батирашвили был гражданином Грузии. Он считался одним из самых влиятельных фигур "Исламского Государства". Аль-Шишани занимал пост т.н. министра войны.

Тархан Батирашвили участник августовской войны 2008 года. После конфликта его судили в Грузии за незаконное хранение оружия. После 16 месячного заключения, в 2012 году, он включился в боевые действия в Сирии и Ираке.

Абу Омар Аль-Шишани, 1986 года рождения, находился в списке лиц, разыскиваемых США. За информацию о нем Вашингтон назначил награду в размере 5 миллионов долларов. Аль-Шишани считался главным советником лидера "Исламского государства" Абу Бакар Аль-Багдади.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна