Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

8 лет с августовской войны: «Это было неминуемо» - оценки экспертов


08.08.2016   14:36

Прошло 8 лет с российско-грузинской войны 2008 года. В результате российской интервенции погибли 228 мирных жителей, 14 полицейских, были ранены 1 747 граждан Грузии. Почти 150 000 человек были вынуждены покинуть собственные дома, из них около 30 000 по сегодняшний день являются беженцами из т.н. Южной Осетии.

По данным Минобороны, всего погибшими считаются 169 военнослужащих. На 8 годовщине с российской интервенции эксперты по-прежнему считают, что военная интервенция России преследовала целью не только захват территорий, но и содействие установлению в Грузии приемлемого для нее режима. В то же время, по мнению аналитиков, Россию можно заставить отступить под международным давлением.

"Это была прямая откровенная, и ничем неприкрытая агрессия, окончательной задачей которой, очевидно, было взять Тбилиси, и свергнуть находящуюся здесь власть. Несмотря на то, что им удалась оккупация Абхазии и т.н. Южной Осетии, в результате жесткого вмешательства Соединенных Штатов большой план упразднения государственности Грузии до конца у них не получился"- заявил председатель правления Атлантического совета Грузии Давид Сихарулидзе.

По словам секретаря внешних дел "Нового политического центра "Шишка", Мамуки Кудава, тогда остановить Россию удалось с помощью Евросоюза.

"Россию никак не удалось бы остановить, если бы не это предельно большое политическое давление, которое осуществили Евросоюз и Соединенные Штаты Америки"- отметил Мамука Кудава.

По заявлению Нодара Харшиладзе, Россия преследовала целью наказать Грузию, которая проводила независимую политику.

"Целью России была не только оккупация Абхазии и т.н. Южной Осетии, эти территории и без того у нее были оккупированы. Она преследовала целью посадить в Грузии дружественный режим, что на тот момент не удалось сделать, но сделала через четыре года, когда денежными инвестициями привела в Грузию российского бизнесмена"- отметил Харшиладзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна