Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Похищения людей и ползучая оккупация продолжаются


08.08.2016   18:22

представители оккупационного режима продолжают незаконные задержания и ползучую оккупацию в грузинском регионе Шида Картли, на цхинвальской линии российской оккупации, население просит власти уделить им внимание.

Не прекращаются незаконные задержание жителей приграничных сел оккупированного региона, протест местных вызывает еще и тот факт, что они чувствуют себя незащищенными, поскольку власть не реагирует надлежащим образом. В июне 2016 года представители оккупационного режима в Шида Картли в разное время и в разных местах похитили несколько человек, которых позднее освободили взамен за уплату штрафа. Похищенные были жителями сел, прилегающих к оккупированному региону.

42 летний житель села Бершуети Горийского муниципалитета Георгий Зауташвили, которого недавно выпустили из цхинвальского изолятора после уплаты т.н. штрафа, рассказывает:

"Я и мой отец пасли скот, когда пришли вооруженные люди в формах, нацелили оружие, и приказали следовать за ними. Я объяснял, что это контролируемая нами территория, и мы не пересекали обозначенное ограждениями место. Один из них сказал, дескать "много говоришь", отвел нас к ограждениям, и сфотографировал, как будто мы нарушили т.н. границу. Я просил, чтобы отпустили хотя бы моего отца, у него давление, и он болеет. Все равно нас забрали, по дороге тоже у нас произошла перепалка. Нас сначала отвели в военную часть, где нам устроили допрос, заполнили наши данные. Их интересовала, не являюсь ли я сотрудником безопасности, почему я знал столько всякого в связи с границей. Позже пришли осетинские полицейские, один из них разозлился на русских, дескать, почему задержали человека с давлением. Потом осетины забрали нас и посадили в изолятор предварительного заключения, но по дороге несколько раз спросили, как мы себя чувствуем, не хотим ли воды выпить. Нас продержали в изоляторе четыре дня, освободили после того, как каждый из нас заплатил по 2000 рублей".

Ламара Баламцарашвили, житель села Адзви, рассказывает о том положении, в котором приходится жить ее односельчанам. По ее словам, они живут под постоянным страхом: "Мы ничего плохого не делаем, не совершаем преступление, и все равно не знаем, когда и за что нас задержат оккупанты".

Шестидесятилетний Миша Куджошвили тоже живет в селе Адзви, и просит власть, уделить больше внимания населению сел региона, сопредельного с линией конфликта: "Мы просим обратить на нас внимание, что мы, беспризорные?! Что делает государство для нашей защиты? Здесь тоже люди живут".

Фактам задержания предшествовала установка двух новых баннеров т.н. границы, которые воздвигли представители российских войсковых подразделений в посевах жителей Авлеви на окраине села Авлеви Карельского муниципалитета. За этим фактом последовала острая оценка Службы государственной безопасности Грузии:

"Данный нелегальный монтаж оккупационных сил Российской Федерации является очередным провокационным шагом, направленным на дестабилизацию обстановки на месте, и создает угрозу обеспечению мира и стабильности. Данное незаконное действие будет рассматриваться на встрече группы превенции инцидентов и реагирования на них, назначенной на 28 июня".

Предельно критически оценивает происшедший факт также и внешнеполитическое ведомство Грузии:

"Данное незаконное действие оккупационных сил является очередным провокационным шагом Российской Федерации, который грубо нарушает права передвижения, собственности, семейной жизни, и другие фундаментальные права коренного населения, и создает на месте опасность дестабилизации обстановки. Призываем Российскую Федерацию, уважать соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, выполнить возложенные на нее международные обязательства, и воздержаться от действий, направленных на эскалацию обстановки, что значительно препятствует процессу мирного урегулирования конфликта"- говорится в заявлении МИД Грузии.

Глава администрации муниципалитета Гори Давид Ониашвили встретился с жителями сел, находящихся у разделительной линии, и на фоне провокационных действий представителей российских войсковых частей призвал их максимально воздержаться от передвижения вблизи т.н. границы.


Источник: "Медиа-Клуб"
Автор: Шорена Бичикашвили

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна