Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД призывает правительство, обеспечить поставку грифированных учебников ученикам на оккупированных территориях


10.08.2016   14:05


"Единое национальное движение" призывает правительство Грузии обеспечить поставку грифированных учебников ученикам на оккупированных территориях.

Сегодня кандидат в мажоритарные депутаты Глдани Серго Ратиани, и представитель партии Мариам Раминашвили провели пресс-конференцию на данную тему.

По словам Серго Ратиани, они требуют от правительства немедленно начать работу вместе с международными организациями с тем, чтобы в той части оккупированных территорий, где 97% учеников, преподавателей, и 91% других сотрудников школы этнические грузины, а их родным языком является грузинский язык, к 2016-2017 учебному году восстановить статус грузинской школы.

"Для учеников, проживающих на территории Абхазии, в 2016-2017 учебном году доступность образования по-прежнему остается проблемой. По состоянию на сегодня, ни одна грузинская школа не функционирует. К этому тяжелому положению добавился и тот факт, что в минувшем учебном году государство не обеспечило поставку грузинских грифированных учебников для учащихся, проживающих на оккупированных территориях. Следовательно, ученики используют в учебном процессе только книги, которые прислало Министерство образования Российской Федерации"- заявил Серго Ратиани.

По его же словам, в 2013 году самопровозглашенный режим Абхазии начал т.н. учебную реформу, в рамках которой 10 сел Гали и школы этих сел передал Ткварчельскому району, в результате чего грузины оказались в меньшинстве, и количество грузинских школ сократилось с 31 до 11.

По словам Ратиани, позже, в 2015 году, на оккупированной территории вообще упразднили статус грузинской школы, и грузинский язык, как двухчасовой необязательный предмет, остался только в нескольких школах, и те в начальных классах.

В то же время, по заявлению Мариам Раминашвили, власть должна понимать, что преподавание грузинского языка и грузинской истории в школах на территории Абхазии является не только преподавательским процессом.

"В грузинских учебниках Абхазия является территорией Грузии, и подача этой информации ученикам должна быть обязательной частью грузинской политики"- заявила Мариам Раминашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна