Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Цхинвальском регионе бушует африканская чума свиней


16.08.2016   22:01

Сотрудники Россельхознадзора зафиксировали вспышку африканской чумы свиней в оккупированном Россией цхинвальском регионе, передает РИА «Новости».

Как заявляют представители службы, в референтной лаборатории по АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ», подведомственного Россельхознадзору, в результате лабораторных исследований проб патологического материала отобранных от больных и павших свиней на территории Цхинвальског региона Грузии подтвержден диагноз «африканская чума свиней».

По их словам, свиная чума наблюдается на подсобных хозяйствах оккупированного региона с июля 2016 года.

Патологический материал для исследований был отобран в четырех селах Джавского и Цхинвальского районов. По полученной в ходе эпизоотологического обследования информации, падеж домашних свиней на этой территории наблюдается на протяжении июля-августа.

В Россельхозе отмечают, что в от инфекции уже погибло порядка 300-500 голов свиней. При этом ситуацию осложняет содержание домашних сельскохозяйственных животных в свободном выгуле, что предполагает контакт больных и здоровых особей.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразная вирусная болезнь свиней, относится к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных, остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна