Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ВС Турции проводят операцию на севере Сирии


24.08.2016   13:38

Военная операция Специальной оперативной группы ВС Турции и ВВС коалиции на севере Сирии против террористической организации ДАЕШ получила название «Щит Евфрата».

«ВС Турции проводят военную операцию на севере Сирии в целях обеспечения безопасности государственной границы и оказания поддержки Силам международной коалиции в рамках борьбы с террористической организацией ДАЕШ», - заявили представители ВС Турции.

«Целью военной операции ВС Турции на севере Сирии являются: обеспечение безопасности государственной границы, оказание поддержки силам международной коалиции в рамках противодействия террористической организации ДАЕШ и поддержка территориальной целостности Сирии», - заявили представители ВС Турции.

По их словам, в рамках операции на севере Сирии продолжают наноситься удары по выявленным целям в районах Кеклидже и Джераблус. Удары осуществляются самолетами F-16 ВВС Турции.

Согласно сообщению, ВВС Турции в районе 07.50 точными ударами уничтожили на севере Сирии 11 из 12 выявленных целей.

Отмечается, что в рамках военной операции, начиная с 05.45, нанесены 224 удара из пушек и реактивных систем залпового огня по 63 целям на севере Сирии.

Специальная оперативная группа ВС Турции и ВВС коалиции начали военную операцию по освобождению прилегающего к сирийскому городу Алеппо региона Джераблус от боевиков террористической организации ДАЕШ.

В рамках действий, предпринятых в ответ на атаки террористов, по позициям боевиков ДАЕШ в регионе Джераблус ведется интенсивный артиллерийский огонь.

Операция, начатая силами ВС Турции в радиусе 04.00, преследует цель освободить приграничные регионы от террористов и укрепить безопасность на границе, а также внести вклад в обеспечение и поддержку территориальной целостности Сирии.

Операции ВС Турции, которые ведут активную борьбу против ДАЕШ, являются весомым вкладом в деятельность сил коалиции, направленную против данной организации.

Целью упомянутой операции также является предупреждение нового потока мигрантов, обеспечение доставки населению региона гуманитарной помощи и очистка региона от террористических элементов.

Кроме того, операция направлена на активное противодействие террористической организации, осуществляющей атаки на турецкое государство и народ Турции, убивающей мирных жителей, а также на продолжение сотрудничества в этой сфере с коалицией и международным сообществом.

Отмечается, что ВС Турции продолжают операцию по формированию "коридора" на севере Сирии.

С начала военных действий, проводимых на севере Сирии, начальник Генштаба ВС Турции, генерал Хулуси Акар и замначальника Генштаба, генерал Умит Дюндар находятся в командном центре операций в Генштабе страны. Высокопоставленные командиры и весь командный состав центров операций командования находятся на своих служебных постах для управления и отслеживания ходом операции.

Администрация премьера Турции сделала заявление в связи с операцией Вооруженных сил «Щит Евфрата» против террористической организации ДАЕШ.

«ВС Турции приступили к проведению операции после ракетного обстрела района Каракамыш турецкой провинции Шанлыурфа в целях обеспечения защиты жизни и имущества населения, предотвращения нарушения границ. В 04:00 24 августа ВС Турции начали артобстрел ранее обнаруженных позиций ДАЕШ в рамках борьбы с террористическими группировками», - говорится в заявлении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна