Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Цихелашвили на месте ознакомилась с обстановкой в приоккупационном селе Собиси


24.08.2016   18:11

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили на месте ознакомилась с обстановкой в селе Собиси Горийского муниципалитета.

"Мы уже активизировали горячую линию, но мы еще собираемся использовать это средство. Я лично имела коммуникацию с наблюдательской миссией Евросоюза. Мы говорили о сложившемся положении, чтобы людям, которые посеяли на своих участках, вложили столько труда и ресурса, дали возможность хотя бы собрать свой урожай.

К несчастью, это не первый случай. Начиная с 2008 года у нас очень сложное положение с точки зрения того, что многим людям не дается доступ к своим участкам, землям, садам. Это создает очень тяжелые социальные и экономические вызовы для живущих здесь людей, но то, что это не единичные случаи, не умаляет остроту этой проблемы, поэтому я приехала на место, встретилась с местными жителями.

Главным ответом государства Грузии на этот вызов является то, что для нас этот регион, развитие близлежащих к линии оккупации сел, и забота о них является приоритетным. В течение последних трех лет мы сделали немало шагов в рамках межведомственной комиссии, чтобы хотя бы частично облегчить этим людям накопившиеся проблемы. Мы планируем, чтобы усиление-развитие этих регионов было приоритетом, чтобы не только облегчился быт этих людей, но и появились альтернативные экономические возможности для них"- заявила Кетеван Цихелашвили.

Государственный министр беседовала с владельцем ячменного поля Шалвой Чилиндришвили.

По заявлению Кетеван Цихелашвили, этот вопрос будет одним из главных на встрече, запланированной в рамках превенции инцидентов и механизма реагирования на них, которая состоится 31 августа.

Представители оккупационных сил сегодня начали сбор урожая ячменя, который посеял на своем поле один из уроженцев села Собиси Горийского муниципалитета Шалва Чилиндришвили, однако на данное время процесс приостановлен.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна