Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Эргнети обсудили мародерство российских оккупантов


31.08.2016   23:41

Представители официального Тбилиси и цхинвальских властей обсудили на сегодняшней встрече в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них в Эргнети тонны урожая, отнятого российскими военными у жителей села Собиси, расположенной на цхинвальской линии российской оккупации..

Напомним, что российские оккупанты 24 августа пригнали комбайн, несколько КамАЗ-ов и вертолет Ми-8, чтобы собрать урожай ячменя с поля, после того как прогнали оттуда владельца — жителя Горийского района.

Грузинская сторона поставила вопрос освобождения из цхинвальского изолятора гражданина Грузии Георгия Гиунашвили. Он был задержан вблизи административной границы несколько дней назад.

«Вы, наверное, помните события, которые произошли за последние время в селе Собиси. Несмотря на то, что с вмешательством Службы Госбезопасности Грузии местные жители сумели собрать часть урожая, в комплексном разрезе проблема остается проблемой и об этом будет вестись детальная дискуссия», — сказал журналистам до начала встречи заместитель главы управления анализа и координации информационно-аналитического департамента МВД Грузии Каха Кемоклидзе.

Известно, что перед началом встречи жители села Корди потребовали от участников переговоров установить местонахождение 26-летнего Николоза Сагирашвили, похищенного оккупантами три месяца назад.

С момента проведения последней встречи в рамках МПРИ прошло чуть больше месяца — за это время российские военные задержали недалеко от административной границы 12 граждан Грузии.
На сегодняшний день в цхинвальском изоляторе остаются два человека. Десять человек удалось освободить.

После военного вторжения в Грузию в августе 2008 года Москва оккупировала и затем в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией. Указанные территории оккупированы российскими войсками по сей день.

Встречи МПРИ в Эргнети проходят с 2009 года. В них традиционно принимают участие представители Тбилиси, Цхинвали и Москвы, а также Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) и ОБСЕ.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна