Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Генерал Ходжес побывал на цхинвальской линии российской оккупации


09.09.2016   13:15

Командующий армии США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес, находящийся рабочим визитом в Грузии, посетил село Хурвалети Горийского района и осмотрел линию оккупации. Об этом сообщили в Службе Госбезопасности Грузии.

«Я впервые посетил эту административную границу. Я рад, что на месте оперирует Миссия мониторинга ЕС. Вызывает удивление тот факт, что у Миссии нет возможности осуществлять мониторинг ситуации по ту сторону границы», — сказал Бен Ходжес.

Вместе с американским генералом линию оккупации посетили посол США в Грузии Ян Келли, глава Генштаба ВС Грузии, генерал-майор Вахтанг Капанадзе и представители Службы Госбезопасности Грузии.
«Служба Госбезопасности предоставила детальную информацию делегатам и гостям о тех вызовах, которые исходят с оккупированной территории Цхинвальского региона. Мы обсудили и те проблемы, с которыми сталкивается местное население в результате незаконно возведенных оккупационных проволок», — сказал заместитель директора информационно-аналитического департамента Службы Госбезопасности Грузии Кахабер Кемоклидзе.

Сотрудники грузинских спецслужб ознакомили американского генерала с мерами безопасности, которые предпринимают центральные власти вдоль линии оккупации.

После грузино-российской войны в 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона. В последующие годы российские военные вместе с цхинвальскими властями с помощью колючей проволоки стали периодически огораживать так называемые «границы» т.н. Южной Осетии. Из-за этого часть угодий, садов, сельских кладбищ и даже домов местных жителей оказались по ту сторону колючей проволоки. Российские пограничники не разрешают местным жителям покидать пределы огороженной территории. В Грузии этот процесс называют «ползучей оккупацией».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна