Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Идентифицированы останки еще 17 бойцов, погибших в войне в Абхазии


15.09.2016   11:23

Завершилась идентификация останков еще 17 бойцов, погибших в войне в Абхазии. Их останки вчера из Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули были перевезены в кафедральный храм Святой Троицы.

По сообщению Министерства по делам вынужденно перемещенных из оккупированных территорий, беженцев, и расселения, в 2010 году под эгидой Красного Креста была создана двухсторонняя координационная группа, изучающая вопросы поиска без вести пропавших в ходе войны в Абхазии 1992-1993 годов.

В результате переговоров было решено открыть захоронения, как на территории оккупированной Абхазии, так и на остальной территории Грузии. Захоронения открыли в селе Гумиста, Кочара, Варче, Одиши, и на кладбище Кукиа в Тбилиси. После открытия захоронений с целью идентификации останки доставили в Национальное бюро судебно-медицинской экспертизы имени Левана Самхараули. Проведенные в Грузии генетические профили отправили в Хорватию, лабораторию ДНК университета Загреба. До настоящего времени в результате открытого захоронения Бабушеры уже были идентифицированы останки 43 бойцов.

Переговоры по вопросам поиска и перезахоронения без вести пропавших между представителями Министерства по делам вынужденно перемещенных из оккупированных территорий, беженцев, и расселения, и сепаратистским правительством Абхазии продолжаются.

15 сентября бойцов, погибших за территориальную целостность Грузии, похоронят на братском кладбище Дигоми с военными почестями.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна