Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Этнические грузины ежедневно испытывают дискриминацию - премьер


20.09.2016   11:33

Тяготы, связанные с вынужденно перемещенными лицами испытывает и Грузия, - об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая на встрече высокого уровня в ООН, темой которой было участившееся передвижение беженцев и мигрантов.

Как отметил глава правительства, начиная с начала 90-х годов в условиях оккупации Россией принадлежащих Грузии Абхазского и Цхинвальского/Югоосетинского регионов, несколько раз осуществлялась этническая чистка и около 400 тысяч человек стали вынужденно перемещенными лицами притом, что население Грузии всего составляет четыре миллиона.

«В условиях протянутых вдоль оккупационных линий колючих заграждений перспектива их возвращения в родные места выглядит не так уж обнадеживающе. Между тем же, живущие на оккупированных территориях этнические грузины ежедневно испытывают дискриминацию. Просто недопустимо закрывать глаза на это и происходящие в мире другие процессы», - заявил Георгий Квирикашвили.

По словам премьер-министра, Грузия уже приняла более 4 000 ищущих убежища лиц из разных уголков мира, в частности, из Украины, Ирака, Сирии, Египта и Сомали. Как отметил премьер, вынужденно перемещенному населению грузинские университеты предлагают специальные образовательные программы.

По оценке Георгия Квирикашвили, Международная организация по миграции, офис Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев и другие международные ведомства не жалеют усилий, чтобы отреагировать на проблемы жертв, однако тяжесть ситуации требует координированного реагирования, поскольку нынешняя обстановка беспрецедентна.

«Мы должны отреагировать на главные причины вынужденного перемещения и обеспечить то, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Мы должны заострить внимание более на превенции, нежели реагировании, то есть, предотвратить обострение конфликтов и последующий приток вынужденного перемещения. Тут главный вопрос – с чего начать? Одна из главных причин конфликтов это нарушение норм международного права. Если мы достигнем того, чтобы все стороны соблюдали законы и досконально выполняли свои обязательства, то будет открыт путь к более безопасному миру и мы сможем осуществить превенцию кризисов и массового вынужденного перемещения, что спасет от трагедии миллионы людей», - заявил премьер-министр Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна