Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия все больше нарушает права грузин в оккупированной Южной Осетии – Human Rights


20.10.2016   19:12

Во время оккупации т.н. Южной Осетии в 2008 году Россия допустила нарушения прав человека в отношении грузин. Об этом говорится в совместном отчете влиятельных международных неправительственных организаций Human Rights Foundation и UN Watch, текст которого есть в распоряжении Укринформа.

«Во время российско-грузинского конфликта в 2008 году, Россия оккупировала Южную Осетию и боевики проводили этнические чистки грузинского населения в регионе. Российская армия не смогла выполнить свои обязательства как оккупационной силы, позволив южноосетинским боевикам грабить и разрушать грузинские села», – отмечается в отчете.

При этом в документе отмечается, что соблюдение прав человека на оккупированных территориях с того времени только ухудшается. «Со времени оккупации соблюдения прав человека в регионе постоянно ухудшается», – подчеркнули правозащитники.

Напомним: в результате вооруженного конфликта между Грузией с одной стороны и Россией и сепаратистскими группировками т.н. Южной Осетии и Абхазии с другой в 2008 году погибло 175 грузинских силовиков. Грузия потеряла и до сих пор не вернула контроль над значительной частью своей территории.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна