Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Абашидзе: Работа над документом для оформления со швейцарской компанией SGS завершена


21.10.2016   12:42

Грузинская сторона завершила работу над документом, который следует оформить со швейцарской компанией SGS о мониторинге грузооборота на российско-грузинской границе, и ждет уточнения последних деталей от России.

В информации, распространенной администрацией правительства Грузии говорится, что на проведенной вчера встрече в пражском формате Зураб Абашидзе подтвердил, что грузинская сторона закончила работу над документами "Об основных принципах, связанных с механизмами мониторинга таможенного администрирования и товарной торговли между правительством Грузии и правительством Российской Федерации", предусмотренными соглашением от 2011 года, и в настоящее время грузинская сторона ждет конкретной информации российской стороны.

Специальный представитель премьер-министра по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил "Интерпрессньюс", что затрудняется назвать конкретные сроки, когда начнется имплементация договора, оформленного между Грузией и Россией в 2011 году, однако с грузинской стороны есть должная готовность.

"Грузинская сторона несколько месяцев назад, где-то весной, закончила всю подготовительную работу. Была создана специальная рабочая группа. Мы сообщили об этом швейцарским коллегам. Российская сторона тоже в курсе дела, и сейчас уже российская сторона должна закончить работы. Они тоже должны сделать несколько конкретных шагов, и после этого, надеюсь, начнется практическая реализация этого договора. Как нам говорят, и еще раз подтвердили здесь, с российской стороны тоже есть готовность. Следует уточнить некоторые детали, и информацию об этих деталях, как обещали, в скором будущем предоставят нам"- заявил Зураб Абашидзе.

По его же словам, не планируется вносить какие-либо новые элементы помимо тех обязательств, которые взяты договором, оформленным в 2011 году.

Что касается того, почему грузинской стороне понадобилось пять лет для работы над документами, предусмотренными соглашением "Об основных принципах, связанных с механизмами мониторинга таможенного администрирования и товарной торговли между правительством Грузии и правительством Российской Федерации", Зураб Абашидзе заявил, что проект был достаточно неординарным.

"Это достаточно неординарный проект, для подготовки надлежащих документов понадобилась большая работа, но грузинская сторона, рабочая группа успешно справилась со всеми вопросами. Это зависело не только от нас, Грузия одна не может осуществить этот проект, необходима готовность российской стороны, для чего потребовалось время, и на их стороне пока еще осталось, что следует сделать"- добавил Зураб Абашидзе.

Напомним, что 9 ноября 2011 года в Швейцарии, в Женеве в рамках переговоров при посредничестве Конфедерации Швейцарии, правительства Грузии и Российской Федерации подписали пакет документов в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию. Первым документом является двухстороннее соглашение об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга товарного оборота, вторым - меморандум о взаимопонимании, который укрепляет роль Швейцарии, как нейтральной третьей стороны. Третий: все три стороны, Грузия, Россия, и Швейцария обменялись документами с целью определения условий действия той международно признанной нейтральной частной компании, которой швейцарское правительство присвоит мандат для осуществления мониторинга.

Механизм таможенного администрирования и мониторинга товарного оборота включает: а) систему обмена электронными данными (EDES), и б) систему международного надзора (IMS). С помощью системы обмена электронных данных нейтральная частная компания с целью управления риска до входа груза в торговые коридоры получит соответствующие данные из товарных деклараций и предварительной информации о грузах. Стороны договора представят нейтральной частной компании единые данные обо всех товарах, входящих в торговые коридоры или выходящих из коридоров. Информация EDES будет доступной для нейтральной частной компании, нанятой Швейцарией.

Позже была отобрана швейцарская компания SGS, которая должна осуществлять мониторинг, однако между этой компанией и с одной стороны Грузией, и с другой стороны Россией, до сих пор не были оформлены надлежащие контракты.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна