Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госдеп отказался признать законным военное соглашение России и сухумских властей


23.11.2016   16:11

Госдепартамент США заявил, что Вашингтон выступает против ратификации Россией соглашения с сухумскими властями об объединенной группировке войск.

"Соединенные Штаты решительно выступают против ратификации соглашения об объединенной группировке войск, которое де-факто заключили лидеры региона Абхазия, отделившегося от Грузии. Мы не признаем законность так называемого "договора", который не является соглашением, имеющим международную силу", - говорится в распространенном госдепом заявлении его представителя Джона Кирби.

В документе отмечается, что американская сторона продолжает считать Абхазию, как и т. н. Южную Осетию, грузинскими регионами. США также требуют от России выполнить все обязательства по соглашению о перемирии с Грузией от 2008 года.

"Россия должна соблюдать обязательства, вытекающие из соглашения 2008 года о прекращении огня", - требует госдеп. Он настаивает, чтобы Россия отвела свои войска на позиции, на которых они находились до конфликта, отказалась от признания Абхазии и т .н. т.н. Южной Осетии в качестве независимых государств, был обеспечен беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в эти районы.

Соглашение с оккупированной Абхазией об объединенной группировке войск президент РФ Владимир Путин утвердил во вторник, 22 ноября.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна