Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Цихелашвили: Задача власти - чтобы на оккупированных территориях заработали механизмы безопасности


24.11.2016   19:50

«Начиная с 2008 года на обеих территориях, как в Абхазии, так и в Цхинвальском регионе, прекращена деятельность существовавших до того международных миссий, и мы получили реальность, когда Россия фактически эксклюзивно контролирует эти территории» - заявила кандидат в государственные министры по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили.

Кандидат в министры отметила, что задача власти, чтобы на оккупированных территориях заработали механизмы безопасности, в том числе механизмы мониторинга и защиты прав человека.

"Прежде, чем эти задачи будут достигнуты, до того, как наблюдательская миссия Евросоюза, которая размещена здесь с октября 2008 года, и ей не дается возможность осуществить мандат, сможет войти на другую сторону линии оккупации, мы стараемся, чтобы эти вопросы были во всех форматах, и в том числе в формате гуманитарной рабочей группы. Вопрос прав человека был и остается главной темой. Два года, как Министерство иностранных дел начало публиковать квартальные отчеты о положении прав человека на оккупированных территориях. Очень важно, что на Генеральной Ассамблее ежегодно с возрастающей поддержкой принимается резолюция в поддержку права беженцев на возвращение"- заявила Кетеван Цихелашвили.

По ее же словам, два дня назад был опубликован консолидированный отчет Совета Европы, где в положении, существующем на оккупированных территориях, фигурирует убийство Гиги Отхозория.

"Во всех этих отчетах фигурирует убийство Гиги Отхозория, и необходимость наказания убийцы. Наша задача, чтобы преступник был наказан"- отметила Кетеван Цихелашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна