Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД выступает против либерализации закона об оккупированных территориях


28.11.2016   17:52

"Единое национальное движение" выступает против либерализации "Закона об оккупации". По заявлению депутата Гиги Бокерия, ЕНД в рамках парламентской деятельности будет мешать принятию данного законопроекта, поскольку "он вреден для национальных интересов Грузии".

"Пааты Закареишвили уже нет во власти, но этот законопроект все же не отозвали. В свое время "Единое национальное движение" сделало все для того, чтобы блокировать этот законопроект. Это было хорошо потому, что это вредит нашим национальным интересам. Очень плохо, что правительство и парламентское большинство пока не отказывается от вредоносной инициативы для нашей страны. Мы все сделаем для того, чтобы в рамках парламентской деятельности вновь помешать этому вредительскому законопроекту. Возможно, у части наших европейских партнеров есть разные соображения, но мы должны руководствоваться исходя из наших национальных интересов. Договор Ассоциации не обязывает нас к этому, и следует сделать так, чтобы наши европейские партнеры изменили свои мнения тогда, когда они не в наших интересах"- заявил Гига Бокерия.

В то же время он отметил, что по действующему законодательству исполнительная власть имеет возможность допустить исключения.

"Именно в том и состоит суть суверенитета, что ты решаешь, когда, как, и кто должен войти на территорию твоей страны. У этого закона есть серьезная нагрузка в рамках многолетнего противостояния, которое у нас имеет место быть с нашим северным соседом".

Комитет обороны и безопасности возобновил обсуждение либерализации "Закона об оккупированных территориях". По действующему законодательству в случае первого незаконного пересечения линии оккупации в отношении гражданина возбуждается уголовное преследование. Между тем законопроект, представленный в 2013 году, за первое незаконное пересечение предусматривает лишь административную ответственность, и только при втором пересечении линии оккупации наступает уголовная ответственность.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна