Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мандат Миссии наблюдателей ЕС в Грузии продлен на два года


12.12.2016   16:14

Евросоюз продлил на два года, до 14 декабря 2018 года мандат Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии, которая была размещена в стране после августовской войны 2008 года.

Бюджет МНЕС составляет 18 млн евро за первый год ее обновленного мандата.

МНЕС, которую до этого времени возглавляет литовский дипломат Кестутис Янкаускас, состоит из более 200 невооруженных наблюдателей, которые занимаются мониторингом прекращения огня, но у них нет доступа в сепаратистские регионы.

«Несмотря на то, что ситуация в стране остается сравнительно спокойной, вклад МНЕС вновь остается важным», - говорится в пресс-релизе ЕС от 12 декабря, - «Наблюдательская миссия успешно начала осуществлять ряд малых проектов с точки зрения восстановления доверия и увеличит их количество. Она также добилась положительного результата с точки зрения восстановления Механизма предотвращения инцидентов и реагирования на них в Гали».

«Евросоюз продолжает полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне границ», - говорится в пресс-релизе, - «ЕС активно поддерживает усилия, направленные на урегулирование конфликтов, посредством работы МНЕС, а также Специального представителя ЕС на Южном Кавказе и своих сопредседателей на Женевских международных дискуссиях, в которых также участвует Наблюдательская миссия».

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна