Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия продолжает играть деструктивную роль на Женевских международных дискуссиях


15.12.2016   10:55

Очередной раунд международных женевских дискуссий завершился безрезультатно. Стороны не смогли согласовать позиции по вопросам неприменения силы и задействования механизмов международной безопасности на оккупированных территориях Грузии.

38-й раунд переговоров в Женеве проходил 13-14 декабря. Грузинской делегацией руководил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа. Российскую делегацию возглавлял заместитель МИД РФ Григорий Карасин.

Как сообщает министерство иностранных дел Грузии, совместное заявление по итогам встречи не удалось согласовать из-за позиции российской делегации.

Грузинская сторона обратила внимание на процесс незаконной милитаризации в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также напомнила о регулярных военных учениях, проводящихся в этих регионах.

«Представители грузинской делегации осудили ратификацию Российской Федерацией, так называемых соглашений по созданию российских объединенных вооруженных сил с Абхазией и Цхинвальским регионом, и подчеркнули, что это является очередным шагом аннексии оккупированных грузинских территорий», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В ходе переговоров грузинская делегация указала на регулярное нарушение прав жителей оккупированных регионов. В частности, права на свободное передвижение. Грузинская сторона выразила обеспокоенность процессом воздвижения заграждений из колючей проволоки и искусственных барьеров вдоль линий оккупации, а также сокращения "пропускных пунктов" вдоль абхазской линии российской оккупации.

Тбилиси также заявил о необходимости ареста обвиняемого в убийстве жителя Грузии Гиги Отхозория на административной границе с Абхазией. Отхозория был расстрелян в упор в селе Хурча Зугдидского района 19 мая 2016 года. Главная прокуратура Грузии предъявила обвинение представителю абхазской пограничной службы Рашиду Канджи-оглы и обратилась в Интерпол с ходатайством об объявлении его в розыск по красному циркуляру. Сам Канджи-оглы находится под домашним арестом в Абхазии.

Грузинская сторона в очередной раз заявила о необходимости существенного рассмотрения условий безопасного и достойного возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома.
В ответ на это, как уже стало традицией, представители России, Сухими и Цхинвали покинули зал переговоров.

Состоялись интенсивные переговоры по вопросу неприменения силы и создания на местах механизмов международной безопасности. Из-за деструктивной позиции Российской Федерации не удалось достичь консенсуса участников в связи с соответствующим заявлением.

Очередной раунд Женевских международных дискуссий решено провести 28-29 марта 2017 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна