Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Трагедия в Алеппо


21.12.2016   17:04

В то время как в жители Алеппо – мужчины, женщины и дети – погибали, усиливалась критика в адрес Москвы со стороны мировой общественности.

13 декабря пресс-секретарь Президента Путина Дмитрий Песков дал интервью правительственному телеканалу Russia Today. Вместо того, чтобы представить аргументы, относящиеся к ситуации в Сирии, господин Песков использовал эту возможность, чтобы отвергнуть любую критику в адрес России, назвав ее «русофобией».

В последнее время ссылка на "русофобию" в ответ на критику становится практикой постепенно набирающей обороты в коммуникациях российского правительства, на что неоднократно указывал "Обзор дезинформации".

"Русофобия" сочетает в себе традиционный советский прием "критика в ответ на критику" (по-английски "whataboutism", т.е. "какнасчетизм": отвлечение внимания путем указания на реальный или заявленный недостаток у оппонента) с уличением Запада в лицемерии и несоблюдении собственных принципов («фобия» предполагает не только страх, но и отсутствие толерантности). Помимо этого, заявления о русофобии – это очевидный пример дезинформации, поскольку негативное отношение к России и россиянам не является преобладающим в ЕС. И наконец, постоянное повторение идеи приводит к тому, что люди начинают в нее верить, даже если само слово для них является новым.

Тривиализация погибшего в Алеппо гражданского населения и утверждение, что Россия сама является жертвой, прекрасно просматриваются в приведенной ниже фотографии, размещенной известным российским телеведущим Владимиром Соловьевым в сети Instagram.

European External Action Service

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна