Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские эксперты сомневаются в возможности поставок иранского газа в Грузию в больших объемах


04.01.2016   23:45

Получать сегодня большой объем газа из Ирана Грузия не сможет технически, считают грузинские эксперты.

Иранские СМИ распространили информацию, что Тегеран ведет переговоры с Тбилиси по поводу поставок природного газа в Грузию через Армению, сообщают. Объем поставленного природного газа должен составлять до 300-500 миллионов кубических футов.

По мнению эксперта Гии Хухашвили, сегодня иранский газ в таком объеме не получает даже Армения.

"Мне непонятно, какими техническими средствами можно это осуществить. Диаметр трубы, по которому газ из Ирана поставляется в Армению, составляет 700 миллиметров, и ее пропускная способность ровно такова, сколько требуется одной теплоэлектростанции. Исходя из этого, министр энергетики должен нам сказать, как Грузия собирается получать иранский газ. Если это проект долгосрочный, то в будущем, разумеется, можно все сделать, а сегодня говорить об этом несерьезно", — заявил Гия Хухашвили.

О технических проблемах в связи с получением газа из Ирана говорит и эксперт Леван Каландадзе.

"Получать газ из Ирана сегодня невозможно технически. И, если в будущем осуществится реабилитация газопровода, то, возможно, недлинный перечень стран, поставляющих газ Грузии, пополнит и Иран", — отметил Леван Каландадзе.

Ранее министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявлял, что Тбилиси не исключает, что будет закупать природный газ у Ирана в случае, если Тегеран предложит нам конкурентоспособную цену.

Грузия приобрела у Ирана 4,955 миллионов кубических метров газа только в 2006 году.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна