Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Обновленные 20, 50 и 100-ларовые банкноты будут введены в обращение с февраля


06.01.2016   12:15

Обновленные банкноты номиналом 20, 50 и 100 лари будут введены в обращение поэтапно с февраля и будут находиться в обращении вместе с банкнотами предыдущих эмиссий.

Брифинг в связи выпуском новых банкнот президент Национального банка Георгий Кадагидзе провел 3 ноября.

Как отметил Кадагидзе, автором дизайна обновленных банкнот номиналом в 20, 50 и 100 лари является Бача Малазония, однако в процессе усовершенствования эскизов принимали участие ведущие мировые компании: Giesecke & Devrient (Германия), Oberthur Fiduciaire (Франция) и De La Rue (Англия).

«На обновленных банкнотах лари сохранена хорошо знакомая, первоначальная тематика банкнот лари, в тоже время истории, представленные на банкнотах, разноображены отдельными новыми элементами. Обновленный дизайн с большей точностью и обновленным видом отобразит важное культурно-историческое наследие Грузии», - заявили в Нацбанке. Обновлены и размеры банкнот. В соответствии с номиналами использован принцип диагонального, симметричного роста размеров банкнот.

По информации Нацбанка, обновленные банкноты, защищены должным образом, легко восприимчивы. Кроме того, на купюры нанесены соответствующие знаки для слабовидящих людей. Обновленные банкноты изготовлены из такого материала и с применением таких защитных механизмов, которые увеличивают их сохранность, препятствуя загрязнению и естественному стиранию в процессе обращения.
Сообщается, что позднее будут обновлены 5 и 10-ларовые банкноты.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна