Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия всегда хотела изменить условия транзита газа в Армению - Ахмедоглу


11.01.2016   19:55

Россия всегда хотела изменить условия транзита газа, который транспортируется в Армению по территории Грузии, так как установленный тариф на транзит носит, скорее, политический характер и превышает аналогичные мировые тарифы в 2,5 раза, сказал в понедельник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, ранее "Газпром" бездействовал и не мог осуществить свое намерение.

«Сейчас миф вице-премьера, министра энергетики Кахи Каладзе и экс-премьера Бидзины Иванишвили о "независимости от Азербайджана" создал подвижки в этом вопросе. «Газпром» сразу же воспользовался этим в своих интересах. Уже сейчас можно сказать, когда и при каких условиях закончатся эти игры в "газовую независимость". Эти игры закончатся после того, как Россия снизит плату за транзит газа в Армению с 10 до 5 процентов. Возможно, «Газпром» не ожидал, что грузинские специалисты допустят такие серьезные ошибки. Более чем вероятно, что у этого вопроса есть более серьезные причины», - отметил политолог.

По словам Ахмедоглу, Иванишвили является одним из акционеров «Газпрома», который намерен этим воспользоваться и решить вопрос транзита с Грузией в своих интересах.

«Небольшая операция Иванишвили с акциями подтолкнула его к тому, чтобы выступить инициатором. Иванишвили является вдохновителем Кахи Каладзе на переговоры с «Газпромом». Наконец, в определенный период переговоров по газу глава «Газпрома» Алексей Миллер заговорил о том, что Россия не нуждается в Грузии для транспортировки газа в Армению. Якобы «Газпром» пошел на своповые операции с Ираном и обеспечит Армению иранским газом, а затем Россия вернет этот газ Ирану в другой стране, к примеру, в Турции или Азербайджане. Естественно, не так важно, где Россия вернет купленный у Ирана газ, потому что поставки РФ иранского газа в Армению невозможны с политической точки зрения. В России понимают, что Армения - антироссийская, и она сотрудничает не только с Западом, но и с Ираном. Кроме того, интересы Ирана и России на Кавказе сильно отличаются», - отметил политолог.

По его словам, не существует альтернативы Азербайджану для вывода иранского газа на европейский рынок.

«У Ирана нет финансовых ресурсов для строительства газопровода на 60-100 миллиардов кубометров. Это не позволяют сделать и геополитические условия. У Ирана нет средств на строительство завода по производству сжиженного газа как на своей территории, так и на территории одного из европейских государств. Продажа Ираном газа в Европу должна осуществляться постепенно, и это может быть сделано только путем использования газопроводов другой страны. А это можно сделать только при помощи газовой инфраструктуры Азербайджана», - отметил политолог.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна