Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Депутат: Больше поставщиков газа — больше безопасности


11.01.2016   20:55

Правительство, действующее в национальных интересах, старается сделать так, чтобы у страны было как можно больше поставщиков газа, заявляет депутат парламента от большинства Закария Куцнашвили.

Как заявил журналистам Куцнашвили, «Газпром» поставлял газ в Грузию и в 2008-2012 гг. По его словам, в обеспечении энергонезависмости страны могут подразумеваться и российский, и казахский и иранский газ.

«Хочу напомнить, что ни одна, ни вторая, ни третья страна не отличаются высоким качеством демократии. Тот, кто разбирается в этой сфере, согласится, что в 1991 году, когда мы объявили независимость, газообеспечение Грузии зависело от газопровода Север-юг. Тогда не существовало газопровода Восток-Запад и газопровод Баку-Тбилиси — Шахдениз был построен позднее. А следовательно, 10% из транспортируемого все это время Армении газа оставалось Грузии за транзит. То есть, если кто-то ищет нарушение закона, хочу напомнить им, что с 1991 по 2004 год, с 2004 по 2012 и с 2012 по сегодняшний день Грузия получала и получает 10 процентов газа, поставляемого «Газпромом» Армении. Возникает вопрос: почему с 2008 по 2012 год мы, пропуская газ «Газпрома» в Армению, оставляли себе его часть? Почему тогда не требовали, чтобы Армении газ поставлял другой поставщик, раз это был газ страны-оккупанта? В международных экономических и торговых отношениях такого не происходит. Помимо того, в национальных интересах Грузии обеспечить собственную энергобезопасность, чего сегодня не достигнуто. Если раньше мы зависели только от российского газа, сейчас мы в основном зависим от азербайджанского газа, и, по моему мнению, будет хорошо, если будут расширены возможности поставок иранского и среднеазиатского газа. Исходя из этого, умное национальное правительство старается сделать так, чтобы у страны было как можно больше поставщиков, больше возможностей для того, чтобы защитить интересы своих граждан и государства», — заявил Закария Куцнашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна