Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Джапаридзе: Грузия с 2003 года получала дополнительный объем газа от «Газпрома»


15.01.2016   10:43

"Государственные структуры не проинформировали о переговорах с "Газпромом", и ажиотаж был вызван этим. Министерство делает взаимоисключающие заявления, а мы услышали много версий, именно это породило ажиотаж, и это началось не сейчас"- заявил в передаче "20:30" телекомпании "GDS" основатель нового политического центра "Шишка" Зураб Джапаридзе.

"Помню, точно такая же ситуация сложилась, когда предыдущая власть проводила переговоры в связи с "Ингури ГЭС". Здесь главной проблемой является то, что власть либо что-то скрывает, либо не доверяет населению. Но важно, чтобы власть доверяла своему населению.

Касательно того, что мы получали газ из "Газпрома", это правда. Договор оформлен в 2003 году, на основании чего мы действительно получали природный газ из "Газпрома". Но если посмотрите на тенденцию, куда мы шли, очень четко видно, что после событий зимы 2006 года, когда Россия решила использовать его политическим орудием против Грузии, и прекратила поставку природного газа, с этих пор наблюдается постоянная тенденция уменьшения.

То есть, Грузия старалась увеличить поставку азербайджанского газа, и меньше получать из "Газпрома". Однако ясно, что мы получали дополнительный объем из "Газпрома". Сегодня выясняется, что азербайджанская сторона готова к поставкам дополнительного объема. С другой стороны министр заявляет, что в текущем году мы не сможем получить дополнительный газ из Азербайджана. Надо было раньше начать работу над упорядочением инфраструктуры, и решением проблем технического характера, чтобы сегодня мы не оказались в таком положении"- заявил Зураб Джапаридзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна