Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На экспорт в Италию выходит произведенная в Грузии продукция из стекла


15.01.2016   11:40

Продукция из стекла 13 разных наименований, произведенная в Грузии, выходит на экспорт в Италию. С этой целью на завод стекольной тары Ксани приехала группа экспертов крупного итальянского концерна Societa di Santa Aerallba, которая проводит контроль качества, и мониторинг гармонизации процесса производства в грузинском предприятии. На начальном этапе в совокупности планируется транспортировать на итальянский рынок 25 миллионов бутылок, а в будущем запланировано увеличение этого показателя.

Сегодня ксанский стекольный завод посетила заместитель министра экономики и устойчивого развития Кетеван Бочоришвили. Она осмотрела грузинское предприятие, побеседовала с его руководством, получила от них информацию о развитии компании, и узнала мнение представителей итальянской компании о продукции, произведенной на ксанском стекольном заводе.

Итальянский концерн Societa di Santa Aerallba, основной сферой деятельности которого является производство питьевой воды, оформил договор с грузинской компанией АО "Мина", владеющей заводом стекольной тары в Ксани.

Для экспорта в Италию созданы бутылки нескольких форм, материала, и цвета эксклюзивного изготовления. В создании дизайна стекольного изделия участвовали как международные, так и местные профессионалы.

По заявлению заместителя министра экономики и устойчивого развития Грузии, Кетеван Бочоришвили, всему этому содействовало оформление договора Ассоциации с Евросоюзом.

"Как известно, в рамках Ассоциации у нас свободный и всеобъемлющий торговый режим с Европой. Это как раз пример того результата, который мы ожидаем. Если будут удовлетворять надлежащее качество стандартов, еще больше предпринимателей смогут вывозить собственную продукцию на рынок Евросоюза"- отметила Кетеван Бочоришвили.

Продукция АО "Мина" выходит также на экспорт в Турцию и Азербайджан. В грузинской компании в настоящее время работает 280 человек, и производит свыше 60 тонны продукции для грузинского и экспортного рынка.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна