Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Переговоры между США и Грузией о свободной торговле никогда не начинались - МИД


15.01.2016   18:45

По заявлению министра иностранных дел, грузинская сторона рассматривает возможности, которые дадут Грузии и США содействовать торговле между двумя странами, и привлечению инвестиций.

Джанелидзе заявил об этом после завершения заседания правительства в ответ на вопрос журналистов, касающегося возможного оформления договора о свободной торговле с США.

Журналисты поинтересовались, ведутся ли переговоры с американской стороной по этому вопросу, и является ли это приоритетом правительства Грузии.

По заявлению руководителя МИД, переговоры о свободной торговле между США и Грузией никогда и не начинались.

Согласно информации министра, между сторонами существует сформировавшийся высокого уровня торговый и инвестиционный диалог, в рамках которого две страны рассматривают возможность двухстороннего свободного торгового режима.

"Все направления, определенные нашими стратегическими отношениями с Соединенными Штатами Америки являются важнейшим приоритетом, и в будущем так и будет. В том числе углубление экономических связей, углубление торговых связей, последующее содействие торговым отношениям, под которыми подразумевается возможное формирование свободных торговых отношений. Этот процесс, разумеется, постоянно рассматривается с США, и мы обсуждаем те возможности, которые дадут обеим сторонам возможность содействовать взаимной торговле и привлечению инвестиций.

Переговоры о свободной торговле между Соединенными Штатами Америки и Грузией никогда не начинались. Между нами существует сформированный торговый и инвестиционный диалог высокого уровня, в рамках которого всегда рассматривается возможность режима двухсторонней свободной торговли"- заявил Джанелидзе.

По его же словам, США ведут переговоры с двумя основными платформами, это переговоры, которые ведутся с Евросоюзом, и вторая платформа касается транспасифика.

Следовательно, по заявлению Джанелидзе, они видят возможность, чтобы Грузия в будущем сотрудничала с этими платформами.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна