Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия должна сохранить существующую схему оплаты «Газпромом» транзита газа - Президент АЭГ


20.01.2016   14:02

По мнению президента Академии энергетики Грузии Реваза Арвеладзе, вероятность того, что Россия будет поставлять газ Армении не через Грузию, а через Иран, близка к реальности, однако сделает ли она так, это другой вопрос.

Несмотря на это, как считает Арвеладзе, Грузия должна максимально стараться, если конечно это будет возможно, сохранить существующую схему, по которой за транзит в виде платы она получает природный газ.

«Не знаю, в виде ультиматума или нет, но, как мне известно, «Газпром» поставил вопрос об изменении формы оплаты за транзит природного газа, т.е. платить не «натурой», а деньгами (по нынешним условиям Грузия получает 10% от пропускаемого объема газа).

Что касается заявления Каладзе (министр энергетики Грузии) о том, что если мы не согласимся, Россия, возможно, будет поставлять газ Армении через Иран, то между Арменией и Ираном существует один газопровод, который не так давно построен. Ввиду того, что нет достаточных компрессорных станций, пропускаемость этого газопровода 1 млрд кубических метров в год. Однако, объем может быть увеличен до 2,5 млрд кубических метров. Так что, Россия и сегодня может поставлять газ Армении через Иран в объеме 1 млрд кубических метров, т.е. половину требуемого Армении, и, наверное, через год, потребность Армении может быть удовлетворена полностью. Так что, то, о чем говорит Россия, близко к реальности, однако сделает ли она так, это уже другой вопрос», - заявил «IPN» Арвеладзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна