Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Что даст Грузии отмена санкций Ирану?


20.01.2016   20:03

С Ирана сняли международные санкции. Речь идет о санкциях, которые заработали в отношении него с 2005 года из-за разработки Тегераном ядерной программы.

Что даст Грузии отмена санкций Ирану, и ожидать ли в ближайшем времени активизации иранских инвестиций?

По заявлению вице-президента грузинско-иранской торговой палаты Вано Мтвралашвили, вообще отмена санкций Ирану является значительным событием для мировой экономики. Кроме того, это достаточно позитивный факт в контексте с нами.

По его словам, после того, как сняли санкции с Ирана, им будет гораздо легче осуществлять инвестиции в Грузии.

"Бизнес, который был связан с государственным капиталом, не мог осуществить инвестиции в Грузии. В том числе не могли войти банки, не было прямых транзакций. Сейчас ситуация изменится, со стороны иранских бизнесменов есть большой интерес"- заявил Мтвралашвили агентству «iPress».

Договоренность между Ираном и "Шестеркой" была достигнута в 2015 году, и согласно документу, Тегеран отказывался от продолжения ядерной программы взамен за снятие международных санкций. Формальная процедура снятия санкций началась в октябре 2015 года после того, как парламент Ирана ратифицировал международное соглашение.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна