Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экспорт иранского газа в Грузию может носить, в лучшем случае, сезонный характер - эксперт


21.01.2016   10:28

Диаметр газопровода Армения – Иран такой, что не позволит экспортировать иранский газ из Армении в Грузию, в лучшем случае это может носить сезонный характер. Об этом в ходе обсуждения на тему «Экономические, политические и энергетические последствия отмены международных санкций против Ирана для Южного Кавказа» заявил глава общественной организации «Чистая энергия», эксперт в области энергетики Ваге Давтян.

«Если даже это получится, то будет носить сезонный характер, то есть, это не будет постоянно экспортируемый газ», - сказал эксперт и добавил: «Что касается прозвучавших об этом заявлений, то я это приписываю, скорее, к политической риторике, нежели к четкой экономической, более того, не было проведено даже инженерного исследования».

На сегодня через газопровод Армения – Иран РА получает около 500 млн. куб.м природного газа, который по принципу бартера обрабатывается и возвращается в Исламскую Республику Иран в виде электроэнергии - 3 кВт/час за 1 куб.м.

В вопросе армяно - иранского энергетического диалога эксперт не придает большого значения отмене санкций в отношении Ирана, поскольку отметил, что основные армяно - иранские энергетические проекты, - газопровод Иран – Армения, потенциальный завод по переработке нефти, нефтепровод, ГЭС Мегри, некоторые проекты в электроэнергетической системе, а также основными участниками железной дороги Иран – Армения являются не США, ЕС и т.д., а Иран, Армения и Россия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна