Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лежава: Налог на прибыль - это наказание бизнеса за успех


24.01.2016   15:22

Канцлер "Свободного университета" Вато Лежава считает, что задействовать "эстонскую модель" налогов в Грузии с 2016 года не удастся. Как заявил Лежава, законодательные изменения в пользу налоговой либерализации должны сопровождаться бюджетными изменениями, которых Лежава сегодня не наблюдает.

"Такой план должен сопровождаться бюджетными изменениями, чтобы увидеть, как его можно имплементировать. На переходном этапе должны быть сокращены бюджетные затраты - пока полученные от дивидендов налоговые доходы сбалансируют полученный от отмены налога на прибыль эффект. Мы должны знать ставки - это подразумевает, налог на распределенную прибыль должен быть увеличен. Есть много вопросов, в целом идея хорошая. Думаю, в бюджете довольно много непродуктивных затрат, которые ни от кого "не убудут" и смогут компенсировать потери", - заявил Лежава.

Что касается непосредственно налога на прибыль, Лежава считает, что существование такого налога неправильно, так как этим успешный бизнес "наказывается", также с затратами связан процесс его подсчета.

"Налог на прибыль, на мой взгляд, неправильный налог. Чем успешнее бизнес, тем он больше наказывается, т.е. платит больше налогов. Этот налог является наказанием за успех. С другой стороны, точный подсчет налога на прибыль сопровождается множеством административных затрат. Если бы не было налога на прибыль, наш "Налоговый кодекс" гораздо обмельчал бы, да и довольно снизился бы и регуляторный груз", - заявил Лежава.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна