Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Отмена налога на прибыль упрощает занятие бизнесом - посол Эстонии


25.01.2016   20:59

Посол Эстонии Прит Турк приветствует ввод в Грузии эстонской модели налога на прибыль, первым делом потому как это принесет Грузии большую заинтересованность и инвестиции из заграницы, и в то же время увеличит местное производство. Что касается администрирования данного изменения, посол не видит в этом проблему, и заявляет, что наша власть уже давно проходит консультации с эстонской стороной для результативного и эффективного осуществления данного изменения.

"Грузинский рынок очень маленький, следовательно, вам по сравнению с другими странами труднее привлечь иностранные инвестиции. Либерализация налога на прибыль по эстонской модели заинтересует не только местных, но и первым делом иностранных инвесторов"- заявил посол Эстонии в Грузии.

В связи со значением инициативы упразднения налога на прибыль для Грузии посол Эстонии говорит:

"В Эстонии налог на прибыль был отменен в 2000 году. Власть долго готовилась к этому, и понадобилось определенное время, чтобы эта модель приняла полноценный вид. Сначала, разумеется, была необходима политическая воля. С одной стороны это изменение было весьма обнадеживающим для бизнеса, но с другой стороны это был вызов для государственного бюджета. На начальном этапе государственные доходы значительно сократились, но экономическое положение в стране скоро стабилизировалось и более того, за изменением последовали возросшие доходы в бюджет, следовательно, наш опыт с точки зрения отмены налога на прибыль достаточно позитивный".

Какие конкретно меры приняла эстонская власть до того, как упразднить налог на прибыль, и чье мнение было важным в случае Эстонии до задействования закона? Прит Турк в беседе с "Бизнесконтактом" заявил, что до осуществления изменения власть страны прошла консультации с бизнес сектором.

"Эстонская налоговая система, так же как и грузинская, весьма простая и прозрачная. Процесс был несложный. Он подразумевает упразднение компаниям налога на прибыль в случае реинвестиции. Само по себе до того, как закон был задействован, было необходимо принять определенные меры, первым делом было важно и интересно, что думал об этом изменении бизнес сектор. Мы прошли консультации с ними, и сделали пояснения о законопроекте. Думаю, в случае Грузии тоже этот процесс должен быть простым, вообще ваша платежная система и так очень простая.

Эта модель особенно выгодна для маленьких стран, это весьма привлекательная регуляция не только для местных, но и иностранных бизнесменов. Отмена налога на прибыль больше упрощает процесс занятия бизнесом, первым делом делает более интересной ту или иную страну для иностранного инвестора".

Посол Эстонии не раз заострил внимание на то, что принятие тех или иных регуляций частным сектором и обществом определяет и то, в какие сроки они ожидают изменений, в долгосрочной, или краткосрочной перспективе? Прит Турк рассказал об эстонском опыте:

"Этим изменением Эстония стала страной номер один по простоте платежной системы, и на сегодня так и остается. Посредством гибкой и упрощенной платежной системы Эстония привлекла немало иностранных инвестиций. Повторяю, что на начальном этапе это изменение негативно отразится на госбюджете, однако в долгосрочной перспективе это повлечет большую прибыль с точки зрения государственных доходов".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна