Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия увеличила импорт азербайджанского газа


27.01.2016   11:58

В 2015 году Грузия импортировала из Азербайджана 1,51 миллиона тонн нефтяного эквивалента природного газа на сумму 314,3 миллиона долларов, говорится в отчете о внешней торговле по итогам прошлого года Национальной статслужбы Грузии.

В годовом исчислении объемы грузинского импорта природного газа из Азербайджана в стоимостном выражении выросли на 9,4 процента, в количественном выражении - на 127,17 тысячи тонн нефтяного эквивалента, или на 9,2 процента.

Для сравнения: в 2014 году Грузия импортировала из Азербайджана 1,38 миллиона тонн нефтяного эквивалента газа на сумму 287,34 миллиона долларов.

Удельный вес газа в общем объеме импорта Грузии из Азербайджана за указанный период составил 57,9 процента.

Азербайджан является основным поставщиком этого вида топлива в Грузию с удельным весом 74,9 процента от общего объема импорта этой категории.

По данным отчета, за прошлый год Грузия в целом импортировала природного газа на сумму 419,44 миллиона долларов.

Остальная часть поставок газа пришлась на Россию и другие источники.

В 2015 году Грузия импортировала из Азербайджана продукции на сумму 542,89 миллиона долларов, что на 14,85 процента меньше показателя 2014 года

Азербайджан экспортирует в Грузию собственный газ по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу превышает 2,5 миллиарда кубометров в год.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна