Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В 2015 году депозиты, размещенные в лари, сократились на 317 миллионов


27.01.2016   19:50

В 2015 году размер депозитов, привлеченных в коммерческие банки Грузии в лари, сократился на 317 миллионов (6,4%). В том числе срочные депозиты уменьшились на 107 миллионов лари, а текущие счета на 314 миллиона лари. В то же время депозиты до востребования возросли на 104 миллиона лари.

Депозиты, размещенные в иностранной валюте, в 2015 году возросли на 564 миллиона долларов. Коэффициент долларизации депозитов составил 70%. Между тем год назад показатель долларизации был равен 60%. В целом в иностранной валюте осуществлены депозиты на 10,9 миллиардов лари, а в лари на 4,6 миллиардов лари.

По данным на 1 января 2016 года, средняя годовая процентная ставка на депозиты, осуществленные в долларах, составляет 3,7%, а год назад была 4,6%. Средняя годовая процентная ставка на депозиты в лари составляет 8,6%, а год назад была 7,5%.

Сегодня министр экономики Грузии Дмитри Кумсишвили назвал депозиты, размещенные в долларах США, одной из главных проблем. Грузинские журналисты в связи с этим проверили декларации самого Кумсишвили и министра финансов Грузии Нодара Хадури, и оказалось, что основные средства у них самих размещены именно в долларах США.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна