Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия представила в ВТО доклад о торговой политике


28.01.2016   18:40

В Женеве, в рамках ВТО, состоялось рассмотрение отчета торговой политики Грузи. Грузинскую делегацию на мероприятии возглавлял заместитель министра экономики Геннадий Арвеладзе, которые предоставил странам-участникам детальную информацию о реформах в торговой политике в 2009-2014 годах.

Необходимо отметить, что реформы Грузии по либерализации торговли получили высокую оценку стран-участниц. они поприветствовали присоединение Грузии к соглашению ВТО о поддержке торговли (TFA). Было отмечено, что Грузия первая страна, которая в рамках этого соглашения представила в ВТО выполнение обязательств категорий B и C. Страны-участницы также поприветствовали инициирование Грузией присоединения соглашению ВТО об обновленных информационных технологиях (ITA).

Представитель ЕС на встрече подчеркнул достигнутый Грузией прогресс в проведении реформ в рамках DCFTA и положительно оценил инициирование Грузией процедур по присоединению к Пан-Евро-Средиземноморской конвенции о правилах происхождения. Представители США отметили, что они поддерживают курс Грузии на евроинтеграцию и верят, что в результате выполнения обязательств по DCFTA улучшится торговая и инвестиционная среда Грузии.

По данным Минэкономики, члены ВТО отметили успех Грузии в достижении открытых, прозрачных и прогнозируемых торговых и инвестиционных режимов. Они подчеркнули то обстоятельство, что таможенные процедуры Грузии в максимальной степени упрощены и показатель тарифного уровня один из низких (2%) в мире. Также положительно были оценены реформы в фискальном секторе, особенно с точки зрения налогового и таможенного режимов.

Участники встречи заявили, что грузинские реформы с точки зрения торговых и инвестиционных режимов в значительной степени были обусловлены взятыми правительством Грузии обязательствами по гармонизации законодательной базы с законодательной и регулирующей базой ЕС.

Представитель ЕС также отметил значительный прогресс в связи с политикой конкуренции, особенно с точки зрения государственной поддержки/субсидирования и выразил удовлетворение созданием системы оповещения, которая обеспечивает информацию о каждой государственной помощи.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна