Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия должна стать приоритетом США и Европы в вопросе энергобезопасности - Ариэль Коэн


03.02.2016   15:22

Грузия должна стать для Европы и США одной из приоритетных стран с точки зрения поиска альтернативных источников газа. Об этом говорится в отчете "Развитие энергетической стратегии Запада для Черноморского региона и за его пределами".

По мнению автора доклада Ариэля Коэна, Грузия имеет потенциал свести до минимума зависимость от российских энергоресурсов.

"Некоторые страны, которые зависят от российского газа или представляют главный транзитный коридор для российского и каспийского газа, в действительно имеют большие запасы энергоресурсов. С этой точки зрения, эти страны могут стать независимыми, или почти независимыми. К примеру, Грузия стала потенциально важным источником углеводородов для Европы", - отмечает в своем докладе руководитель Центра энергетики, природных ресурсов и геополитики США Ариэль Коэн в своем докладе.

Также отмечается, то 8 октября 2015 года компания Frontera Resources анонсировала, что обнаружила в Восточной Грузии большие запасы газа. По оценкам компании, объем залежей в "Южнокахетинском газовом комплексе" составляют 3,8 трлн кубометров.

"Если объемы обнаруженного газа подтвердят независимые источники, а геополитические вызовы будут разрешены успешно, это будет означать, что Грузия, которая является страной с низким доходом, сможет стать экспортером газа вместо импорта. "Южнокахетинский газовый комплекс" сможет поставлять газ в Турцию, Румынию, Украину и на европейские рынки. Грузия может осуществить экспорт газа по расположенному на побережье Черного моря малому терминалу сжиженного газа, или по газопроводу в Турцию, а также посредством TANAP", - пишет Коэн.

Согласно докладу, сегодня Грузия обеспечивает транзит около 2 миллионов баррелей нефти в Турцию и Европу. В будущем, полученная от экспорта энергоресурсов огромная прибыль может превратить эту страну в государство с высокими доходами и обеспечить финансовую базу для индустриального развития страны и улучшения системы социальной защиты.

"Грузия имеет растущую роль в качестве транзитного хаба нефти и газа между Западом и Востоком, статус производителя и экспортера придал бы этой стране большую региональную актуальность. С учетом всего этого, Грузия сейчас имеет возможность увеличить свое значение для НАТО и европейской энергетической безопасности, этому способствует ее стратегическое местоположение, где она граничит с самым прозападным членом НАТО Турцией, а также с Россией", - пишет автор доклада.

По мнению Коэна, Грузия сегодня нуждается в больше поддержки от властей, большей прозрачности, хорошем управлении, верховенстве закона, без чего привлечь иностранные инвестиции будет сложно.
"Стратегическим местоположением и резервами, гидроэнергетическим потенциалом и близостью к турецкому рынку Грузия может стать перспективным поставщиком энергоресурсов не только во всем регионе Черного моря, но и за его пределами", - пишет Коэн.

В отчете также подчеркивается, что сотрудничество с Грузией должно стать одним из приоритетных вопросов для НАТО.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна