Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лыжные трассы Тетнулди будут самыми длинными в Грузии - Кумсишвили


06.02.2016   20:57

Завершилась первая фаза инфраструктурных работ на курорте Тетнулди. Сегодня состоялся пуск в тестовом режиме канатной дороги, на нем присутствовал вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили.

Вице-премьер осмотрел выполненные работы и ознакомился с информацией о последующих этапах развития курорта. Дмитрий Кумсишвили также побеседовал с жителями сел Мулахской общины Местийского муниципалитета, где должен развиваться горнолыжный курорт Тетнулди.

По информации пресс-службы Министерства экономики, в отношении данного новшества население выразило большой интерес. На мероприятии также присутствовали заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Илья Дарчиашвили, вице-президент французской компании «Пома» Кристиан Бувье и другие приглашенные гости.

По заявлению Дмитрия Кумсишвили, на новом курорте будут трудоустроены местные жители. По его словам, по инициативе «Компании по развитию горных курортов» уже начался процесс их переподготовки.
«На Тетнулди открылась первая 3,5-километровая канатная дорога. Хочу всех поздравить и порадовать, канатная дорога будет бесплатной, трассы в идеальном состоянии. У нас, разумеется, будет официальное открытие и большой праздник по поводу открытия данной канатной дороги и трасс, однако хочу уже сегодня поблагодарить всех, кто принял участие как в их проектировании, так и в последующем строительстве. Агентство горных курортов уже начнет тут оперирование, уже переподготовлены те сотрудники местных общин, которые необходимы для работы здесь. Мы надеемся, что у нас будет очень много туристов. Курорт уникален. Здесь будут самые длинные лыжные трассы в Грузии и соответственно, они будут перераспределены по сложности, как для начинающих, так и для профессионалов », - сообщил Дмитрий Кумсишвили.

Курорт Тетнулди перешел в менеджмент ООО «Компания по развитию горных курортов» Министерства экономики и устойчивого развития, первую фазу инфраструктурных работ успешно завершило Министерство регионального развития и инфраструктуры. Строительство канатной дороги обеспечила французская компания «Пома», осуществляющая производство оборудования для канатной дороги. Строительство горнолыжного курорта профинансировано правительством Грузии. Стоимость проекта составляет 100 миллионов лари, правительство Грузии финансирует его при поддержке правительства Франции.

«По оценке специалистов, Тетнулди сможет принимать одновременно 6806 гостей. Лыжный комплекс же одновременно будет обслуживать 4100 лыжников. Уникальный курорт будет принимать гостей на протяжении всех четырех сезонов года. Лыжный период будет составлять 6-7 месяцев. На курорте будут работать только местные жители. Строительство курорта Тетнулди началось в мае 2014 года и завершилось в январе 2016-го. Курорт расположен на высоте 2200 м над уровнем моря и в 15-ти километрах от Местии», - сообщает министерство.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна