Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

AlphaMedic Consortium планирует инвестировать в реабилитацию трех больниц в Тбилиси до 250 млн


09.02.2016   17:16

Австрийский AlphaMedic Consortium планирует инвестировать в реабилитацию трех больниц в Тбилиси до 250 млн. Речь идет о Детской инфекционной клинической больнице, бывшей Республиканской больнице и Универсальном медицинским центре (бывший Центр онкологии).

Заявки на участие в тендере, объявленном правительством в рамках проекта развития медицинских клиник, внесли три компании, однако свои предложения официально представил лишь австрийский AlphaMedic Consortium. Австрийская компания провела для министерства труда, здравоохранения и социальной защиты и Партнерского фонда Грузии презентацию своей концепции развития клиник и сектора первичного здравоохранения. На мероприятии присутствовали министр здравоохранения Давид Сергеенко и исполнительный директор Партнерского фонда Давид Саганелидзе.

Директор направления тендерного развития AlphaMedic Лео Маккенна (Leo McKenna) заявил, что его компания планирует инвестировать в реабилитацию трех больниц до 250 млн. Как отметил Маккена, все три госпиталя будут располагаться на одной территории. По его информации, сотрудничество расписано на 36 месяцев. Что касается ожидаемых бенефитов, то, по словам Маккены, это – улучшенное обслуживание пациентов и трудоустройство местных жителей.

«PPP – взаимоотношения и сотрудничество частного и государственного секторов для того, чтобы была создана и развилась инфраструктура в сфере госпиталей и больниц. Объем инвестиции составит до 250 миллионов. У данного проекта будет два финансовых источника – долевое участие и кредит, который реально будет рассчитан на финансирование PPP. Эти три госпиталя фактически будут находиться в одном месте, и на развитие этого места и будет направлена указанная инвестиция. Что касается пользы от проекта – это будут улучшенные медицинские сервисы в Тбилиси. Пользой явится и то, что местные жители будут включены в рабочий процесс, и будут созданы новые рабочие места», - отметил Лео Маккенна.

Напомним, что Партнерский фонд совместно с консультационной компанией Global Alliance for Health and Social Compact осуществил технико-экономическое исследование проекта развития медицинских клиник, находящихся в государственной собственности. Данное исследование охватило ООО «Тбилисская детская инфекционная клиническая больница», недвижимое имущество на территории бывшей Республиканской больницы и АО «Универсальный медицинский центр» (бывший Центр онкологии).

На основании исследования, в рамках правительственной программы по реформированию системы здравоохранения правительством был объявлен тендер, претендентом на победу в котором из трех компаний-участниц стал AlphaMedic Consortium.

Согласно условиям тендера, на компанию-победительницу накладывается обязательство в формате государственно-частного партнерства привлечь инвестиции и разработать концепцию развития медицинских клиник. А также развить оснащенную медицинской аппаратурой и высокотехнологичными методами амбулаторную сеть. Важно, что это будет первый совместный проект государственно-частного партнерства.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна