Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лео Маккенна: Стоимость проекта реабилитации трех тбилисских клиник – полмиллиарда


10.02.2016   18:48

AlphaMedic планирует инвестировать в реабилитацию трех больниц в Тбилиси до полумиллиарда долларов. Речь идет о Тбилисской детской инфекционной клинической больнице, бывшей Республиканской больнице и Универсальном медицинском центре (бывший Центр онкологии). Заявки на участие в тендере, объявленном правительством в рамках проекта развития медицинских клиник, внесли три компании, однако лишь AlphaMedic Consortium представил полноценное и привлекательное предложение.

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко и исполнительный директор Партнерского фонда Давид Саганелидзе заслушали презентацию проекта развития клиник. Примечательно, что в Минздраве продолжаются рабочие встречи и рассмотрения непосредственно с руководителями больниц.

По заявлению директора AlphaMedic Лео Маккенны (Leo McKenna), проект полной реабилитации трех клиник - Тбилисской детской инфекционной клинической больницы, Республиканской больницы и Центра онкологии - будет способствовать созданию рабочих мест для местных жителей. По его словам, совокупная стоимость этого проекта – около полумиллиарда долларов.

«Это будет улучшенное здравоохранение для пациентов в Тбилиси, развитие различных современных здравоохранительных учреждений, рост коммерческих возможностей для местных компаний, а также создание рабочих мест для местного населения. Эта инвестиция явится катализатором регенерации, которая должна быть осуществлена в стране. Много пользы будет и не в сфере здравоохранения», - отметил он.

Директор AlphaMedic также прокомментировал тему финансовых вложений и расходоэффективности проекта. «По госпитальному проекту часть средств будет привлечена за счет долевого участия. Два партнера-дольщика – это AlphaMedic и Партнерский фонд. Это долевое участие составит 40% всего финансирования. Остальные 60% будут покрыты за счет займов. Фактически, это будет финансирование путем взятия в долг. Мы начали проверку рынка на предмет того, насколько имеется на месте потребность в реализации проекта. И получили в отношении проекта позитивную отдачу, люди выступают «за». А это означает, что финансирование будет осуществлено. С точки зрения госпиталей проект рассчитан на 250 млн лари. Ну а полная программа РРР, которая охватывает в том числе 247 различных центров первичной помощи, означает финансирование в размере до полумиллиарда долларов. С финансовой точки зрения модель РРР - очень самоокупаемая. В 80-е годы прошлого века правительство Великобритании ввело модель РРР с целью улучшения закупок. Традиционные проекты с точки зрения закупок зачастую не вписываются в сроки, и требуется больше финансов. А проекты такого типа, как это доказано статистически, своевременно поставляют продукт в рамках правильно подсчитанной суммы. PPP всегда самоокупается, поскольку объявляет тендеры и посредством них находит самых оптимальных поставщиков. Именно в этом напряженность тендерного процесса - когда компания-победитель реально идет к тому, чтобы максимально рентабельно осуществить проект», - отметил Маккена.

По информации Лео Маккены, проект будет осуществляться 36 месяцев, и его первая фаза будет включать реабилитацию онкологической клиники. «Первая фаза будет завершена через 18 месяцев. Проект должен завершиться через три года после подписания контракта. Финансовое покрытие проекта должно произойти в июне этого года. Я рад, что для министерства и Партнерского фонда выбрали именно нас. AlphaMedic рад, что ему дана возможность посредством своих инвестиций войти в Грузию и развить этот сектор. Мы надеемся, что будем сотрудничать с партнерами и в дальнейшем, чтобы этот проект стал привлекательным для тбилисского населения и пациентов и успешным. Мы верим, что у нашего консорциума имеются те возможности и мощности, которые обусловят успех проекта», - заявил он.

В завершение руководитель AlphaMedic рассказал об опыте компании. «Это – консорциум по вопросам инфраструктуры здравоохранения и поставки сервисов, он осуществляет проекты типа PPP на международном уровне. AlphaMedic учрежден в Австрии – в Вене. Он осуществляет поставки как обслуживания, так и оборудования пациентам и различным учреждениям, работающим в этой сфере. Он также способен создавать жизнеспособные, финансово просчитанные проекты. Очень часто другие стороны представляют проекты, которые бывают не особо хорошо просчитаны и поэтому обречены на провал. AlphaMedic делает все для того, чтобы проект был жизнеспособным, и осуществлялось правильное финансирование – с тем чтобы процессы осуществлялись реалистично», - заявил Лео Маккена.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна