Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Поправки к Налоговому кодексу предусматривают новшества в контексте налоговой либерализации


11.02.2016   19:19

По инициативе премьер-министра Минфин подготовил пакет поправок, которые должны войты в Налоговый кодекс.

По информации Министерства финансов, основная часть поправок касается реформы налога на прибыль, которая основана на т.н. эстонской модели. По данной модели компании не будут платить налог на прибыль в случае реинвестиции прибыли. Прибыль будет облагаться налогом только в случае ее распределения, выдачи в виде дивидендов.

В Министерстве финансов считают, что реформа положительно повлияет на многие направления экономики Грузии: в том числе ускорит экономический рост, позитивно повлияет с точки зрения снижения дефицита текущего счета в стране. Будет способствовать увеличению доступности финансовых ресурсов для компаний, в особенности это касается предприятий малых и средних размеров. В результате реформы в экономике возрастет продуктивность, увеличится ликвидность существующих в бизнесе активов, возрастет размер капитала, сократятся внешние финансовые ограничения, у бизнеса будет больше возможности для развития, сформируется привлекательный климат с точки зрения начала и ведения бизнеса, что увеличит заинтересованность новых потенциальных инвесторов Грузией. В итоге возрастет размер инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций, увеличится устойчивость бизнеса к кризису, упростятся налоговый учет и администрирование.

"Министерство финансов Грузии более года работало над изучением налога на прибыль, в частности т.н. эстонской модели реформы. Состоялся визит грузинской делегации в Эстонию, где грузинская сторона ознакомилась с функционированием этой системы.

Кроме того, по поддержке проекта Агентства международного развития США "Управление за развитие" был подготовлен документ оценки влияния реформы налога на прибыль по эстонской модели. В этот процесс были включены как местные, так и эстонские эксперты. В документе проанализировано, какие результаты последуют для экономики Грузии за осуществлением данной реформы по эстонской модели.

Эксперты однозначно позитивно оценивают осуществление реформы в Грузии. В частности это будет реформа, направленная на формирование налоговой политики, ориентированной на экономический рост.

Помимо реформы налога на прибыль важные изменения осуществляются в контексте упрощения налогового администрирования. В частности: наложение ареста на банковский счет лица в период налоговой тяжбы будет осуществляться только с согласия суда, налоговую проверку осуществит только налоговый орган, компания, которая использует основные средства в операциях, которые облагаются налогом добавочной стоимости, не будет платить НДС во время импорта основных средств.
У плательщиков, которых не фиксируется активность, спишут: сумму задолженности, возникшей и неуплаченной до 1 января 2011 года. Санкции, начисленные на задолженность, возникшую до 1 января 2013 года с условием оплаты основной суммы"- говорится в информации, распространенной Министерством финансов.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна