Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

AlphaMedic: «Объединение клиник станет ведущим комплексом здравоохранения в регионе»


11.02.2016   21:10

AlphaMedic планирует инвестировать в реабилитацию трех больниц в Тбилиси до полумиллиарда долларов. Речь идет о Тбилисской детской инфекционной клинической больнице, бывшей Республиканской больнице и Универсальном медицинском центре (бывший Центр онкологии). Заявки на участие в тендере, объявленном правительством в рамках проекта развития медицинских клиник, внесли три компании, однако лишь AlphaMedic Consortium представил полноценное и привлекательное предложение.

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко и исполнительный директор Партнерского фонда Давид Саганелидзе заслушали презентацию проекта развития медицинских клиник. Примечательно, что рабочие встречи и рассмотрения в Минздраве непосредственно с руководителями больниц завершатся сегодня.

В министерстве здравоохранения положительно оценили представленный AlphaMedic проект развития медицинских клиник, отметив, что Грузия не избалована консорциумами такого уровня.

«Качество инвесторов довольно высокое, консорциум представляют имеющие мировую известность компании с огромным многолетним опытом и финансовой устойчивостью, в указанном проекте они смогут совместить лучшую западную практику. Мы получим наилучшее объединение клиник, которое станет ведущим комплексом здравоохранения в регионе», - было отмечено на конференции и подчеркнуто, что «это будет проект XXI века, отличающийся от всех осуществленных ранее».

По оценке директора по направлению тендерного развития AlphaMedic Лео Маккены
(Leo McKenna), проект полной реабилитации трех клиник - Тбилисской детской инфекционной клинической больницы, Республиканской больницы и Центра онкологии – в рамках государственно-частного партнерства (PPP) будет способствовать созданию рабочих мест для местных жителей. По его словам, совокупная стоимость этого проекта – около полумиллиарда долларов.

«Это будет улучшенное здравоохранение для пациентов в Тбилиси, развитие различных современных здравоохранительных учреждений, рост коммерческих возможностей для местных компаний, а также создание рабочих мест для местного населения. Эта инвестиция явится катализатором регенерации, которая должна быть осуществлена в стране. Много пользы будет и не в сфере здравоохранения. PPP – взаимоотношения и сотрудничество частного и государственного секторов для того, чтобы была создана и развилась инфраструктура в сфере госпиталей и больниц. Объем инвестиции составит примерно до полумиллиарда. Первая фаза будет завершена через 18 месяцев. Весь проект должен завершиться через три года после подписания контракта. Финансовое покрытие проекта должно произойти в июне этого года. Проект будет осуществляться на протяжении 36 месяцев, и его первая фаза охватывает реабилитацию Онкологической клиники. Я рад, что для министерства и Партнерского фонда выбрали именно нас. AlphaMedic рад, что ему дана возможность посредством своих инвестиций войти в Грузию и развить этот сектор. Мы надеемся, что будем сотрудничать с партнерами и в дальнейшем, чтобы этот проект стал привлекательным для тбилисского населения и пациентов и успешным. Мы верим, что у нашего консорциума имеются те возможности и мощности, которые обусловят успех проекта», - заявил Маккена.

Руководитель AlphaMedic рассказал об опыте компании. «Это – консорциум по вопросам инфраструктуры здравоохранения и поставки сервисов, он осуществляет проекты типа PPP на международном уровне. AlphaMedic учрежден в Австрии – в Вене. Он осуществляет поставки как обслуживания, так и оборудования пациентам и различным учреждениям, работающим в этой сфере. Он также способен создавать жизнеспособные, финансово просчитанные проекты. Очень часто другие стороны представляют проекты, которые бывают не особо хорошо просчитаны и поэтому обречены на провал. AlphaMedic делает все для того, чтобы проект был жизнеспособным, и осуществлялось правильное финансирование – с тем чтобы процессы осуществлялись реалистично», - заявил Лео Маккена.

Руководитель направления планирования здравоохранения и технологий AlphaMedic Диедра Фоли (Deirdre Foley) пояснила, что подразумевает новая модель здравоохранения.
«Международная интегрированная модель здравоохранения явится продолжением философии министерства здравоохранения. Наша цель – реконструкция госпиталей до такого уровня, чтобы они осуществляли здравоохранение в национальном масштабе. Мы должны разработать модель здравоохранения для трех госпиталей. Все это произойдет на основе совместных консультаций. Помимо этого, мы учтем, что происходит в первичном здравоохранении. Очень важно, чтобы эти три госпиталя были у нас в едином пространстве, и с медицинской точки зрения можно было бы предлагать различные сервисы. Очень важно, чтобы обслуживание было доступно и для пожилых пациентов», - сказала она.

«Мы, как часть консорциума, ответственны за планирование вопросов здравоохранения. Это практически зависит от того, каковы в стране нужды и потребности. Мы должны поработать с этими тремя госпиталями и определить, как, по каким механизмам они будут работать в будущем. Это очень важно с точки зрения технического оснащения госпиталей. Что касается нашего опыта, мы принимали участие во многих различных проектах. В рамках проекта, запланированного в Тбилиси, мы должны объединить три клиники различных направлений в едином пространстве. Для нас это - значительный вызов, поскольку вместе мы должны создать новую модель здравоохранения. Мы должны обеспечить техническое оснащение этих трех клиник, а также организационное планирование, что входит в рамки нашей ответственности и компетенции», - отметила Диедра Фоли.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна